স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক, আগরতলা, ৬ মে : মঙ্গলবার রাজধানীর রবীন্দ্র শতবার্ষিকী ভবনে এক অনুষ্ঠানের মধ্যদিয়ে ২০২৪ সালে ভয়াবহ বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের এন.ডি.আর.এফ ফান্ড থেকে ডিবিটি-র মাধ্যমে আর্থিক সাহায্য প্রদান করা হয়। এইদিনের অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন মন্ত্রী রতন লাল নাথ। এইদিনের অনুষ্ঠানে আলোচনা করতে গিয়ে মন্ত্রী রতন লাল নাথ বলেন দেশের মধ্যে সবচেয়ে গুরুত্ব বেশি কৃষকদের। কারন তারা অন্নদাতা। কিন্তু আগে তাদের গুরুত্ব দেওয়া হয় নি। বর্তমানে কৃষকদের গুরুত্ব দেওয়া হয়। কৃষকদের কাজের কোন সময় সীমা নেই।
একজন কর্মী ওভার টাইম কাজ করলে অতিরিক্ত টাকা পেয়ে থাকে। কিন্তু কৃষকরা ওভার টাইম কাজ করলে কোন টাকা পায় না। ভালো কাজ করলেও তাদের প্রশংসা করা হয় না। বছরের শেষে সকলে ঘুরার সুযোগ পায়। কিন্তু কৃষকদের ঘুরার কোন সময় নেই। তাই বর্তমানে সমগ্র দেশের মধ্যে কৃষকদের সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দিচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ভারতবর্ষের মোট জন সংখ্যা ১৪৪ কোটি। কৃষি কাজ করছে ২০ কোটি। অর্থাৎ ১০০ জন মানুষের মধ্যে ১৪ জন কৃষক। ত্রিপুরা রাজ্যে ৪২ লক্ষ ২২ হাজার মানুষ আছে। তার মধ্যে ৪ লক্ষ ৭২ হাজার কৃষক রয়েছে।
অর্থাৎ ১০০ জনের মধ্যে ১১ জন কৃষক। এই ৪ লক্ষ ৭২ হাজার কৃষক রাজ্যের ৪২ লক্ষ ২২ হাজার মানুষের খাদ্য উৎপাদন করে দিচ্ছেন। অনুরূপ ভাবে দেশের ২০ কোটি কৃষক ১৪৪ কোটি জনগণের জন্য খাদ্য উৎপাদন করে দিচ্ছেন। কৃষকদের সত্যিকারের মূল্যায়ন আগে কোন দিন করা হয় নি বলে দাবি করেন মন্ত্রী রতন লাল নাথ। তিনি আরও বলেন কৃষকদের সর্ব প্রথম সম্মান করেছে দেশের বর্তমান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তার আগে কেউ কোনদিন কৃষকদের নিয়ে চিন্তাও করে নি। বর্তমান সরকার কৃষকদের আয় দ্বিগুণ করার চিন্তা ভাবনা নিয়ে কাজ করছে বলে জানান তিনি। অনুষ্ঠানে মন্ত্রী রতন লাল নাথ ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন কৃষি দপ্তরের সচিব অপূর্ব রায়, দপ্তরের অধিকর্তা ডঃ ফনিভূষণ জমাতিয়া পশ্চিম ত্রিপুরা জেলা পরিষদের ভারপ্রাপ্ত সভাধিপতি সহ কৃষি দপ্তরের অন্যান্য আধিকারিকরা।