Friday, March 21, 2025
বাড়িবিশ্ব সংবাদসেইন্ট পিটার্সবার্গে বিস্ফোরণে রুশ সামরিক ব্লগার নিহত

সেইন্ট পিটার্সবার্গে বিস্ফোরণে রুশ সামরিক ব্লগার নিহত

স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ৩ এপ্রিল: সেইন্ট পিটার্সবার্গের এক ক্যাফেতে বিস্ফোরণে রাশিয়ার নাম করা সামরিক ব্লগার ভ্লাদলিন তাতারস্কি নিহত হয়েছেন বলে দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে।রোববার স্থানীয় সময় সন্ধ্যায় নগরীর স্ট্রিট বার ক্যাফেতে ওই বোমা বিস্ফোরণের ঘটনায় আরও অন্তত ২৫ জন আহত হয়েছেন।সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে আসা ভিডিওতে বিস্ফোরণের পর আহতদের রাস্তায় পড়ে থাকতে দেখা যায়। এই বিস্ফোরণের জন্য কে বা কারা দায়ী তা স্পষ্ট হয়নি।বিবিসি জানিয়েছে, ভ্লাদলিন তাতারস্কি (প্রকৃত নাম ম্যাক্সিম ফোমিন) ইউক্রেইনে রাশিয়ার যুদ্ধের একজন সরব সমর্থক ছিলেন।স্ট্রিট বার ক্যাফের আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি অতিথি বক্তা ছিলেন। ওই অনুষ্ঠান চলার সময়ই বোমাটি বিস্ফোরিত হয়।

রাশিয়ার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে দেশটির রাষ্ট্রায়ত্ত গণমাধ্যম জানিয়েছে, অনুষ্ঠান চলার সময় তাতারস্কিকে উপহার হিসেবে একটি বাক্সের ভেতরে ভরা একটি মূর্তি দেওয়া হয়, তার ভেতরেই বোমা ছিল।বিস্ফোরণের পর টেলিগ্রামে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা গেছে, মূর্তি উপহার পাওয়ার পর সেটি নিয়ে কৌতুক করছিলেন তাতারস্কি।ইউক্রেইনে রাশিয়ার অনেক সামরিক ব্লগার ও রাষ্ট্রায়ত্ত গণমাধ্যমের সাংবাদিকরা থাকলেও একমাত্র তাতারস্কিই অস্ত্র তুলে নিয়ে যুদ্ধে যোগ দিয়েছিলেন বলে জানিয়েছেন বিবিসির রাশিয়া প্রতিনিধি।

সেইন্ট পিটার্সবার্গের নিউজ সাইট ফনটানকা জানিয়েছে, যে ক্যাফেতে হামলা হয়েছে, এক সময় সেটির মালিক ছিলেন ইউক্রেইনে যুদ্ধরত রাশিয়ার ভাড়াটে বাহিনী ওয়াগনারের প্রধান ইয়েভগেনি প্রিগোজিন।টেলিগ্রামে তাতারস্কির ৫ লাখের বেশি অনুসারী আছে। সেখানে তাতারস্কি ও অন্যান্য রুশ সামরিক ব্লগাররা ইউক্রেইনে রাশিয়ার অভিযানের বিভিন্ন দিক নিয়ে সমালোচনামূলক লেখা প্রকাশ করতেন।টেলিগ্রামে নিজেদের ‘রাশিয়ার তথ্য সেনা’ হিসেবে পরিচয় দেওয়া ‘সাইবার ফ্রন্ট জেড’ নামের একটি গোষ্ঠী জানিয়েছে, ওই সন্ধ্যার জন্য তারা ক্যাফেটি ভাড়া নিয়েছিল।টেলিগ্রামে তাদের এক পোস্টে বলা হয়েছে, “সেখানে সন্ত্রাসী হামলা হয়েছে। আমরা নিরাপত্তার ব্যবস্থা করেছিলাম কিন্তু দুর্ভাগ্যজনকভাবে তা যথেষ্ট ছিল না।”গত বছরের অগাস্টে মস্কোর কাছে এক গাড়ি বোমা বিস্ফোরণে সাংবাদিক ও রাশিয়ার সামরিক বাহিনীর বিশিষ্ট সমর্থক দারিয়া দাগিনা নিহত হন। তিনি রাশিয়ার কট্টর জাতীয়তাবাদী দার্শনিক আলেকজান্দার দাগিনের কন্যা। আলেকজান্দার দাগিন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের ঘনিষ্ঠ মিত্র।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য