স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক, আগরতলা, ৩০ জুন : বিগত কয়েক বছর ধরে কৈলাসহরের ধলিয়ারকান্দি গ্রাম পঞ্চায়েতের বেশ কিছু এলাকায় দিনরাত লো ভোল্টেজ থাকার ফলে বাড়ি ঘরে বৈদ্যুতিক লাইট, বিদ্যুতিক পাখা সহ বিভিন্ন সরঞ্জাম ব্যবহার করা যাচ্ছে না। গ্রামের ছাত্র ছাত্রীরা সন্ধ্যার পর বাড়ি ঘরে পড়াশোনা করতে পারছে না। গ্রামের বয়স্ক লোকেরা অতিরিক্ত গরমে অসুস্থ হয়ে পড়ছেন। গ্রামবাসীরা অতিষ্ঠ হয়ে পড়েছেন। অথচ, প্রতি মাসে বিদ্যুৎ পরিসেবা প্রদানকারী বেসরকারি সংস্থা সাই কম্পিউটার লিমিটেড গ্রামের প্রতিটি বাড়ি থেকে বিদ্যুৎ বিল সংগ্রহ করছে।
কিন্তু বিদ্যুৎ পরিসেবা সঠিক ভাবে দিচ্ছে না। গ্রামে প্রতিনিয়ত লো ভোল্টেজ থাকায় গ্রামে পাম্প মেশিন না চালানোর ফলে পানীয়জল পাচ্ছে না গ্রামবাসীরা। গ্রামে পানীয় জলের তীব্র হাহাকার থাকলেও সংশ্লিষ্ট দপ্তরের পক্ষ থেকে গ্রামে নিয়মিত ভাবে পানীয় জল সরবরাহ করা হচ্ছে না। গ্রামবাসীরা কয়েকবার লিখিত ভাবে এবং মৌখিক ভাবে বিদ্যুৎ পরিসেবা প্রদানকারী সংস্থা সাই কম্পিউটার লিমিটেডের কাছে গ্রামের বিদ্যুৎ পরিষেবা স্বাভাবিক রাখার জন্য জানালেও সাই কম্পিউটার লিমিটেডের পক্ষ থেকে কোনো ধরনের কার্যকরী ভূমিকা নেওয়া হয়নি। গ্রামে বিদ্যুৎ পরিষেবা স্বাভাবিক রাখার জন্য গ্রামবাসীরা কৈলাসহরের মহকুমা শাসক এবং ঊনকোটি জেলার জেলা শাসকের কাছেও কয়েকবার লিখিত ভাবে জানালেও কেউ কোনো ধরনের পদক্ষেপ নেয়নি বলেও জানান বিক্ষোভকারীরা। গ্রামবাসীরা বিদ্যুৎ পরিষেবার উপর অতিষ্ট হয়ে সোমবার সকাল দশটা থেকে কৈলাসহরের টিলাবাজার ট্রাই জংশনে টিলাবাজার-বাবুরবাজার রাস্তা অবরোধ করে বিক্ষোভ প্রদর্শন শুরু করে। গ্রামবাসীরা একইসাথে টিলাবাজার-বাবুরবাজার রাস্তার পাশাপাশি টিলাবাজার-ধলিয়ারকান্দি রাস্তাও অবরোধ করে বিক্ষোভ প্রদর্শন শুরু করে। একইসাথে দুইটি রাস্তা অবরোধ করে বিক্ষোভ প্রদর্শনের খবর পেয়ে অবরোধস্থলে হাজির হয় ইরানি থানার বিশাল পুলিশ ও টিএসআর বাহিনী।
অবরোধকারীরা প্রচন্ড ক্ষুব্ধ হয়ে অবরোধস্থলে গাড়ির টায়ার আগুনে পুড়িয়ে বিক্ষোভ প্রদর্শন করে। অবরোধের প্রাথমিকভাবে ইরানি থানার পুলিশ অবরোধস্থলে এসে অবরোধকারীদের সাথে আলোচনা করতে চাইলে অবরোধকারীরা আলোচনাই করতে চান নি। অবরোধকারীরা জানায় যে, ধলিয়ারকান্দি গ্রাম পঞ্চায়েতে কয়েক বছর ধরে বিদ্যুৎ পরিষেবার নামে গ্রামবাসীদের যে নির্যাতন করা হচ্ছে এবং বিদ্যুৎ পরিসেবার নামে গ্রামবাসীরা যে দুর্ভোগ সহ্য করছেন তা আর কোনো ভাবেই মানা হবে না। যতক্ষন পর্যন্ত বিদ্যুৎ পরিসেবা প্রদানকারী সংস্থা সাই কম্পিউটার লিমিটেডের পক্ষ থেকে গ্রামে বিদ্যুৎ পরিষেবা স্বাভাবিক করে দেওয়া হচ্ছে না, ততোক্ষন পর্যন্ত রাস্তা অবরোধ চালিয়ে যাওয়া হবে বলে জানান। এদিন রাস্তা অবরোধের কারণে যানজট সৃষ্টি হয়।