স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক। আগরতলা। ২৭ ডিসেম্বর : মেয়র হওয়ার পর সোমবার প্রথমবার পরিদর্শনে বের হন দীপক মজুমদার। জনগণের সমস্যা সরজমিনে পরিদর্শন করে দেখেন। এবং সমাধানের জন্য একাধিক পরিকল্পনা গ্রহণ করেন। সোমবার দমদমিয়া স্থিত আগরতলা পুর নিগমের ডাম্পিং ষ্টেশন পরিদর্শনে যান আগরতলা পুর নিগমের মেয়র দীপক মজুমদার।
সঙ্গে ছিলেন ডেপুটি মেয়র মনিকা দাস দত্ত, পুর নিগমের কমিশনার শৈলেশ কুমার যাদব সহ অন্যান্য আধিকারিকেরা। আগরতলা পুর নিগম থেকে প্রতিদিন দেড়শ টন আবর্জনা এই ডাম্পিং ষ্টেশনে আনা হয়। এরপর প্রসেসিং এর মাধ্যমে তার থেকে জৈব সার তৈরি করা হয় বলে জানান মেয়র দিপক মজুমদার। দ্রুত এই কাজ শুরু হবে বলে জানান তিনি। ২০১৫ সালে এই ইউণিটের সূচনা হয়। যার উৎপাদন ক্ষমতা রয়েছে ২৫০ মেট্রিক টন প্রতিদিন। বর্তমানে ১৫০ টন আবর্জনা এখানে আনা হয়। আগে একটি কোম্পানীর দায়িত্বে ছিল এই ফ্যাক্টরিটি। সঠিক ভাবে কাজ না করায় তাদের বাদ দেওয়া হয়। এই নিয়ে মামলা চলে। নতুন করে টেন্ডার দেওয়া সম্ভব হয়নি। তাই পুর নিগম নিজস্ব ভাবে এই ইউনিট চালাতো। এখন এই ইউনিট দ্রুত চালু করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এর জন্য টেন্ডার কল সম্পন্ন হয়েছে। কেবল মাত্র শুষ্ক ও তরল আবর্জনা এখানে আনা হয়। নির্মাণ সামগ্রীর আবর্জনার জন্য পৃথক ভাবে ব্যবস্থা করা হবে। নতুন পুর নিগমের প্রশাসন সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রতিটি ওয়ার্ডে কভার ড্রেন ও রাস্তার কাজ বিশেষ প্রাধান্য দিয়ে করার। এর জন্য একটি পরিকল্পনা হাতে নেওয়া হয়েছে বলে জানান কমিশনার শৈলেশ কুমার যাদব।
পাশাপাশি বটতলা মহাশ্মশানে নতুন করে একটি ইলেকট্রিক চুল্লি তৈরি করা হচ্ছে। আগামী ১৫ জানুয়ারীর মধ্যে এই ইলেকট্রিক চুল্লির উদ্বোধন করা সম্ভব হবে। এই চুল্লি হলে সময় ও খরচ কম পড়বে। গ্যাসের চুল্লিতে সময় ও খরচ বেশী। তাই এই ব্যবস্থা করা হচ্ছে। সোমবার এই নব নির্মিত ইলেকট্রিক চুল্লির নির্মাণ কাজ খতিয়ে দেখে জানান মেয়র দীপক মজুমদার। একই সঙ্গে বটতলা মহাশ্মশানের সর্বত্র নোংরা আবর্জনা রয়েছে। সেগুলি দ্রুত পরিষ্কার করার জন্য নির্দেশ দেন তিনি। মঙ্গলবার থেকে এই সাফাই কাজ শুরু যাবে বলে আশা ব্যক্ত করেন।