Wednesday, May 28, 2025
বাড়িরাজ্যডোপিংয়ের দায়ে কড়া শাস্তি পেলেন দীপা, ২১ মাস নির্বাসিত জিমন্যাস্ট

ডোপিংয়ের দায়ে কড়া শাস্তি পেলেন দীপা, ২১ মাস নির্বাসিত জিমন্যাস্ট


নয়াদিল্লি, ৪ ফেব্রুয়ারি (হি.স.): ডোপিংয়ের দায়ে জিমন্যাস্ট দীপা কর্মকারকে বড়সড় শাস্তি দিল ইন্টারন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি (আইটিএ)। দীপাকে ২১ মাসের জন্য নির্বাসিত করা হয়েছে। ডোপ পরীক্ষায় ব্যর্থ হওয়ায় কড়া শাস্তি পেতে হল দীপা কর্মকারকে।

২০২১ সালের অক্টোবর মাস থেকে কোনও খেলায় অংশ নিতে পারছেন না দীপা। ২০২৩ সালের জুলাই মাস পর্যন্ত এই শাস্তি কার্যকর থাকবে। এই সময়ের মধ্যে ভারতের হয়ে আন্তর্জাতিক স্তরে কোনও প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে পারবেন না রিয়ো অলিম্পিক্সে একটুর জন্য পদক হাতছাড়া করা দীপা।

আইটিএ জানিয়েছে, দীপার শরীরে হাইজিনামিন নামের একটি নিষিদ্ধ পদার্থ পাওয়া গিয়েছে। ২০২১ সালে ফেডারেশন ইন্টারন্যাশনাল ডি জিমন্যাস্টিক (এফআইজি) নামের একটি সংস্থা দীপার শরীরে এই নিষিদ্ধ পদার্থ পেয়েছিল। তার পরেই ২০২১ সালের ১১ অক্টোবর থেকে নির্বাসিত করা হয় দীপাকে। পরে আইটিএ দীপার নমুনা পরীক্ষা করেছে। সেখানেও দীপার নমুনায় হাইজিনামিন পেয়েছে তারা। এই পদার্থ ফুসফুসে অক্সিজেনের মাত্রা বৃদ্ধি করতে সাহায্য করে।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য

error: <b>Alert: </b>Content selection is disabled!!