স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ৬ নভেম্বর: আমুরির কোচিংয়ে এবারের পর্তুগিজ লিগে ১০ ম্যাচের সবকটিতে জয় পাওয়া স্পোর্তি লিসবন এবার তাদের ঝলক দেখাল আরও বড় মঞ্চে। চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ম্যাচে মঙ্গলবার তারা ৪-১ গোলে বিধ্বস্ত করল পেপ গুয়ার্দিওলার ম্যানচেস্টার সিটিকে।ঘরের মাঠের সমর্থকদের উত্তাল উচ্ছ্বাসের জোয়ারে ম্যাচের পর স্পোর্তিংয়ের ফুটবলাররা আমুরিকে শূন্যে ছুড়ে উদযাপন করেন। সাধারণত বড় কোনো জয় বা শিরোপার পর কোচকে ঘিরে এই ধরনের উদযাপন দেখা যায় ফুটবলারদের। স্পোর্তিংয়ের জন্য এটি স্মরণীয় জয় তো বটেই, তবে বড় কারণ ছিল আরও একটি। ঘরের মাঠে স্পোর্তিংয়ের কোচ হিসেবে আমুরির শেষ ম্যাচ যে এটিই!
আর একটি ম্যাচ স্পোর্তিংয়ের দায়িত্বে থাকবেন আমুরি। পর্তুগিজ লিগে আগামী রোববার ম্যাচটি ব্রাগার মাঠে। পরদিনই তিনি পা রাখবেন ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে।অসাধারণ জয় আর সবার ভালোবাসার স্রোতে বিদায় পেয়ে দারুণ আপ্লুত আমুরি।“এর চেয়ে ভালো বিদায় আর পেতে পারতাম না। এই মুহূর্তটির জন্য আমি খুবই খুশি। ব্রাগাতে জিততে পারলে বিদায়টা আরও ভালো হবে। তবে যা হয়েছে, এর চেয়ে বেশি কিছু আর চাওয়ার নেই।”“বিদায়টাকে ভিন্ন মাত্রা দিয়েছে এই ফলাফল। শুধু আমার নয়, এই মুহূর্তটি প্রাপ্য সবার। আমরা সবাই এখানে খুবই খুশি। অনেক কঠিন সময় আমাদের গেছে। কিন্তু এভাবে শেষ করতে পারা মানে বিশেষ কিছু।”
এই জয়ে স্পোর্তিং লিসবনের সমর্থকদের যে উল্লাস, তার চেয়ে কোনো অংশে কম হওয়ার কথা নয় ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের। এমনিতে সিটির যে কোনো পরাজয়ই ইউনাইটেডের জন্য একরকম জয়ের মতো। সেখানে নতুন কোচের এমন জয় ইউনাটেড সমর্থকদের আশাও প্রবলভাবে বাড়িয়ে দিচ্ছে নিশ্চিতভাবেই। মজা করে বলা ‘নতুন ফার্গুসন’ ব্যাপারটিও এখন প্রতিষ্ঠা পেতে পারে প্রত্যাশার পথ ধরে।তবে বাইরের সব আলোচনা থেকে নিজেকে দূরে রাখার ঘোষণা আগেই দিয়ে রাখলেন আমুরি। ৩৯ বছর বয়সী কোচ বললেন, ইংল্যান্ডে যাওয়ার পর সংবাদমাধ্যমে কিছু তিনি খেয়ালও করবেন না।“(সেখানে যাওয়ার পর) ছয় মাস তো নিশ্চিতভাবেই কোনো পত্রিকা পড়ব না। স্পোর্তিংয়ে আসার পরও একই কাজ করেছিলাম। কোনোকিছু পড়ব না বা অন্য কোনো দিকে তাকাব না। আমার কাজ করার ধরনই এরকম।”
২০২২ সালে চ্যাম্পিয়ন্স লিগে সিটির কাছে ৫-০ গোলে হেরেছিল আমুরির স্পোর্তিং। এবার সেটির জবাব দেওয়াও হলো। সিটি ও পেপ গুয়ার্দিওলার প্রতি অবশ্য সম্মানের কমতি নেই তার। তবে নতুন ক্লাবের প্রতি ভরসাও রাখছেন প্রচুর।“এই মুহূর্তে সে (গুয়ার্দিওলা) আমার চেয়ে অনেক অনেক ভালো। তবে নতুন ক্লাবের প্রতি বিশ্বাসও আছে আমার। আমরা শুরু করব নিচু পর্যায় থেকে। এরপর দল ও ক্লাবকে উন্নতির দিকে নিয়ে যাব।”স্পোর্তিংয়ের হয়ে চার বছরে পর্তুগিজ লিগে দুইবার শিরোপাসহ পাঁচটি ট্রফি জিতেছেন আমুরি। চলতি মৌসুমে তো তার দল অপ্রতিরোধ্য। তবে ইউনাইটেডের বাস্তবতা অন্যরকম হবে, সেটিও বলে রাখলেন আমুরি।“পরবর্তী ক্লাবে যখন যাব আমি, সবকিছুই হবে ভিন্ন। এখান থেকে খুব বেশি বয়ে নেওয়ার কিছু থাকবে না, কারণ ভবিষ্যতে আমাদের খেলতে হবে ভিন্নভাবে।”“দুটিই ঐতিহাসিক ক্লাব। তবে সবকিছুই হবে আলাদা।”