Wednesday, July 16, 2025
বাড়িজাতীয়আধার-প্যান সংযুক্তি এবার ‘বাধ্যতামূলক’, ঘোষণা কেন্দ্রের

আধার-প্যান সংযুক্তি এবার ‘বাধ্যতামূলক’, ঘোষণা কেন্দ্রের

স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ২ জুলাই : অর্থবর্ষের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকের শুরুতেই একগুচ্ছ পরিবর্তন। এবং সেটা আর্থিক লেনদেন বিষয়ক নিয়মে। আয়কর রিটার্ন দাখিল থেকে শুরু করে ক্রেডিট কার্ডের লেনদেন, এটিএম পরিষেবা থেকে টিকিট বুকিং, এমনকী, ডিজেল-পেট্রোল নেওয়ার সময়েও এবার নতুন নিয়ম কার্যকর হল গোটা দেশে।
গত তিন বছরে প‌্যান কার্ডের সঙ্গে আধার কার্ড সংযুক্তি করার জন‌্য বহু বার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রকের তরফে। কিন্তু তার পরেও এখনও সারা দেশের প্রতিটি প‌্যান কার্ডের গ্রাহকের আধার ও প‌্যান সংযুক্তিকরণ সম্পূর্ণ হয়নি। কিন্তু মঙ্গলবার থেকে প্যান কার্ডের সঙ্গে বাধ্যতামূলক করা হয়েছে আধার কার্ড। এবং সংযুক্তিকরণ না হলে বাতিলের আশঙ্কা রয়েছে বলেও সূত্রের খবর।

১ জুলাই থেকে নতুন প্যান কার্ডের জন্য আবেদন করতে হলেও আধার যাচাই বাধ্যতামূলক।ইতিমধ্যেই যাঁদের প্যান আছে, তাঁদের ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে আধারের সঙ্গে সংযুক্তিকরণ করতে হবে। না হলে প্যান কার্ড নিষ্ক্রিয় হয়ে যেতে পারে। নতুন নিয়মে তৎকাল টিকিট বুকিংয়ের ক্ষেত্রেও আধার নম্বর বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। ১৫ জুলাই থেকে সব ধরনের বুকিংয়ে দুই ধাপের নিরাপত্তা যাচাই চালু হচ্ছে। বাধ‌্যতামূলকভাবে দিতে হবে ওটিপি। এছাড়া, রেল টিকিটের দাম বাড়ছে। নন-এসি কোচে ১ পয়সা/কিমি এবং এসি কোচে ২ পয়সা/কিমি হারে ভাড়া বাড়তে পারে।
সিবিডিটি-র তরফে জানানো হয়েছে আয়কর রিটার্ন জমা দেওয়ার শেষ দিন ৩১ জুলাই থেকে বাড়িয়ে ১৫ সেপ্টেম্বর করা হয়েছে। ফলে বেতনের উপর নির্ভরশীল করদাতারা ৪৬ দিন অতিরিক্ত সময় পাচ্ছেন। অন‌্যদিকে, ক্রেডিট কার্ড লেনদেনে চার্জের নতুন নিয়ম লাগু হচ্ছে মঙ্গলবার থেকেই। তবে ব‌্যাঙ্ক ভিত্তিতে তা আলাদা। এছাড়া জুলাই থেকে GSTR-3B রিটার্ন একবার জমা দিলেই আর সম্পাদনা করা যাবে না। তথ্য স্বয়ংক্রিয়ভাবে GSTR-1/1A থেকে নেওয়া হবে।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য

error: <b>Alert: </b>Content selection is disabled!!