স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ২৭এপ্রিল : পহেলগাঁওয়ের পাক সন্ত্রাসবাদীদের সাহায্য় করেছিল আম কাশ্মীরিরাই! তদন্ত এগোতেই গোয়েন্দাদের হাতে চাঞ্চল্যকর তথ্য। রক্তক্ষয়ী হামলার সঙ্গে জড়িয়ে অন্তত ১৫ জন ‘ওভারগ্রাউন্ড ওয়ার্কার’। তাদের খোঁজে হন্যে তদন্তকারীরা। ইতিমধ্যে প্রায় ২০০ সন্দেহভাজন ‘খবরি’ বা ‘খোঁচর’কে আটক করে জিজ্ঞাসাবাদ চলছে।
স্থানীয় কাশ্মিরীদেরই কেউ কেউ জঙ্গিদের সাহায্য করে। তারাই সীমান্ত পার করে আসা জেহাদিদের থাকা-খাওয়ার ব্যবস্থা করে। সীমান্ত পার করার পথে দেখায়, আবার কোন পথে গন্তব্যে পৌঁছবে তাও ঠিক করে দেয় তারা। নিরাপদে সেখানে পৌঁছে দেওয়ার দায়িত্বও পালন করে ওই কাশ্মীরিরা। শুধু তাই নয়, পাকিস্তান থেকে আসা আগ্নেয়াস্ত্রও জঙ্গিদের কাছে পৌঁছে দেয় ওরা। আর এই কাশ্মিরীরা স্থানীয় হওয়ায় পাহাড়ের প্রতিটা বাঁক, জঙ্গলের রাস্তা তাঁদের নখদর্পণে। আর স্থানীয় হওয়ায় গতিবিধি নিয়ে বিশেষ প্রশ্নও ওঠে না। এই স্থানীয় কাশ্মীরিরাই ‘ওভারগ্রাউন্ড ওয়ার্কার’ হিসেবে পরিচিত।
পহেলগাঁও হামলায় এরকম অন্তত ১৫ জন ‘ওভারগ্রাউন্ড ওয়ার্কার’ যুক্ত ছিল বলে খবর। এর মধ্যে পাঁচজনের পরিচয় জানা গিয়েছে। তিনজনকে হেফাজতে নিয়েছে তদন্তকারীরা। আরও দুই ‘ওভারগ্রাউন্ড ওয়ার্কারে’র খোঁজ চলছে। একাধিক গোয়েন্দা সংস্থা সূত্রে খবর, ২২ এপ্রিল বৈসরনে হামলা চলাকালীন তারা ওই এলাকার আশেপাশে ছিল। এমনকী, গত কয়েকদিন ধরে বৈসরন এলাকায় তাদের ফোন অ্যাক্টিভ ছিল বলেও খবর। আটক তিনজনের কিছু চ্যাট তদন্তকারীদের হাতে এসেছে। যেখানে পাক জেহাদিদের সাহায্য করার নীলনকশা নিয়ে আলোচনা চলেছে। ইতিমধ্যে ২০০ জন ‘ওভারগ্রাউন্ড ওয়ার্কার’কে আটক করা হয়েছে। তাদের জিজ্ঞাসাবাদ করে জানার চেষ্টা চলছে কোন পথে এসেছিল পাক জেহাদিরা?