স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ২৮ অক্টোবর: ইরানে হামলা চালাতে ইসরায়েল বিনা অনুমতিতে তাদের আকাশসীমা ব্যবহার করেছে বলে জাতিসংঘে অভিযোগ জানিয়েছে ইরাক।সোমবার ইরাক সরকারের এক মুখপাত্র জানান, এ বিষয়ে জাতিসংঘ বরাবর একটি অভিযোগ দাখিল করেছে তারা।সামাজিক মাধ্যমে ইরাক থেকে পোস্ট করা ছবি ও ভিডিওগুলোতে দেশটির মাটিতে ইসরায়েলের ব্যবহার করা ক্ষেপণাস্ত্রের কথিত বুস্টার অংশ পড়ে থাকতে দেখা গেছে। ক্ষেপণাস্ত্রের এই পরিত্যক্ত অংশগুলো বাগদাদের উত্তরে কোনো এলাকায় পড়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
১ অক্টোবর ইরান দুই শতাধিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র যোগে ইসরায়েলে হামলা চালিয়েছিল। ওই হামলার জবাব দিতে ২৫ দিন পর ২৬ অক্টোবর ভোররাতে ইরানে পাল্টা হামলা চালায় ইসরায়েল।ইসরায়েলের দাবি, তারা প্রায় ১০০ যুদ্ধবিমান ব্যবহার করে তেহরানের আশপাশে ও ইরানের পশ্চিমাঞ্চলীয় দুটি প্রদেশের সামরিক লক্ষ্যস্থলগুলোতে ‘সুনির্দিষ্ট’ হামলা চালিয়েছে। রোববার দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, ইসরায়েলের বিমান হামলা ইরানের প্রতিরক্ষা ও ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদনে ‘কঠিন আঘাত’ হেনেছে।
কিন্তু ইরান জানিয়েছে, ইসরায়েলি হামলায় ‘সীমিত ক্ষয়ক্ষতি’ হয়েছে এবং তাদের চার সেনা নিহত হয়েছেন। ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি বলেছেন, “ইসরায়েলের হিসাব-নিকাশ চূর্ণবিচূর্ণ করে দেওয়া হবে।”ফিলিস্তিনের গাজা ও লেবাননে চলমান যুদ্ধের মধ্যে ইসরায়েলের সঙ্গে ইরানের সরাসরি সংঘাত শুরু হয়ে গেলে মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে ব্যাপক ও বিধ্বংসী এক যুদ্ধের সূচনা ঘটতে পারে। তবে ইসরায়েলের হামলার পর দুই দিন পেরিয়ে গেলেও দেশ দু’টি আরেক রাউন্ড পাল্টাপাল্টি হামলায় জড়াবে, এমন কোনো লক্ষণ প্রকাশ পায়নি।এক কূটনীতিক রয়টার্সকে জানান, ইরানে ইসরায়েলের হামলা নিয়ে জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ সোমবার আলোচনায় বসতে পারে।