Wednesday, March 26, 2025
বাড়িবিশ্ব সংবাদচীনকে গোপন সামরিক তথ্য বিক্রি, মার্কিন সেনা গ্রেপ্তার

চীনকে গোপন সামরিক তথ্য বিক্রি, মার্কিন সেনা গ্রেপ্তার

স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ৯ মার্চ: চীনকে স্পর্শকাতর গোপন সামরিক তথ্য বিক্রি করায় মার্কিন সেনাবাহিনীর এক গোয়েন্দা বিশ্লেষককে গ্রেপ্তার এবং অভিযুক্ত করা হয়েছে।বিবিসি জানায়, সার্জেন্ট করবিন শুলজকে বৃহস্পতিবার কেনটাকির ফোর্ট ক্যাম্পবেলে গ্রেপ্তার করা হয়। যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থা এফবিআই এবং যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক কাউন্টার-ইন্টেলিজেন্সের তদন্তের পর করবিন গ্রেপ্তার হন।

অভিযোগপত্রে বলা হয়েছে, স্পর্শকাতর কয়েক ডজন নিরাপত্তা সংক্রান্ত তথ্যর বিনিময়ে তাকে ৪২ হাজার ডলার দেওয়া হয়েছিল।কর্মকর্তারা বলছেন, এই অপরাধের ষড়যন্ত্র শুরু হয়েছিল ২০২২ সালের জুনে। করবিন গ্রেপ্তার হওয়ার আগ পর্যন্ত তা চলেছে।সার্জেন্ট করবিনের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় প্রতিরক্ষা সম্পর্কিত তথ্য সংগ্রহ এবং প্রকাশের ষড়যন্ত্র করেছিলেন, লাইসেন্স ছাড়াই প্রতিরক্ষা নথি সম্পর্কিত প্রযুক্তিগত তথ্য রপ্তানি করেছিলেন, প্রতিরক্ষা নথি বিক্রির ষড়যন্ত্র করেছিলেন এবং সরকারি এক কর্মকর্তাকে ঘুষও দিয়েছিলেন।

এফবিআই এর জাতীয় নিরাপত্তা শাখার কর্মকর্তা লারিসা ন্যাপ বলেন, “অভিযোগপত্রে যেসব কর্মকাণ্ডের কথা বলা হয়েছে, তা দেশের প্রতিরক্ষার্থে নেওয়া শপথের ক্ষেত্রে বড় ধরনের বিশ্বাসঘাতকতা।“জাতীয় প্রতিরক্ষা তথ্য সুরক্ষিত রাখার বদলে আসামি তা বিক্রির জন্য বিদেশের সঙ্গে ষড়যন্ত্র করেছেন। এভাবে তিনি আমাদের জাতীয় নিরাপত্তা বিপন্ন করেছেন।”কর্মকর্তারা বলছেন, গোপন নথি এবং তথ্য হংকংয়ে যোগাযোগ করে দেওয়া হয়েছিল।এর মধ্যে ছিল হাইপারসনিক যন্ত্রপাতি সংক্রান্ত তথ্যসহ মার্কিন সামরিক বাহিনীর ভবিষ্যৎ উন্নয়ন নিয়ে গবেষণা এবং চীনা সামরিক বাহিনীর প্রস্তুতি সম্পর্কিত গবেষণা সংক্রান্ত নথিও।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য