স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক। আগরতলা। ৩ জানুয়ারি। ইউক্রেইনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে ফোনালাপে রাশিয়ার হুমকি মোকাবেলার আশ্বাস দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। বলেছেন, রাশিয়া ফের ইউক্রেইনে হানা দিলে এর কঠোর জবাব দেবে যুক্তরাষ্ট্র ও এর মিত্ররা। হেয়াইট হাউজ এক বিবৃতিতে একথা জানিয়েছে।
ইউক্রেইনের সঙ্গে রাশিয়ার সীমান্ত উত্তেজনা চলাকালে এক মাসের মধ্যেই দু’দফা রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে কথা বলেছেন বাইডেন। পুতিনের সঙ্গে দ্বিতীয় দফা আলোচনার কয়েক দিনের মাথায়ইরোববার ইউক্রেইনের নেতার সঙ্গে কথা বলেন বাইডেন।
সম্প্রতি ইউক্রেইনের কর্মকর্তারা তাদের দেশের সীমান্তে এক লাখের বেশি রুশ সেনা মোতায়েনের কথা জানিয়ে দেশটিতে রাশিয়া শিগগির আগ্রাসন চালাতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেন। যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমা দেশগুলোও অভিযোগ করে বলেছে, সেনা মোতায়েনের মধ্য দিয়ে ইউক্রেইনে হামলার পরিকল্পনা করেছে মস্কো।
ইউক্রেইনে আগ্রাসনের বিরুদ্ধে রাশিয়াকে কড়া হুঁশিয়ারিও দিয়েছিল যুক্তরাষ্ট্র। রাশিয়া অবশ্য ইউক্রেইনে হামলার ব্যাপারে পশ্চিমাদের আশঙ্কা উড়িয়ে দিয়েছে। তবে সিএনএন জানায়, যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা তথ্য বলছে, ২০২২ সালে রাশিয়া শিগগিরই ইউক্রেইনে সামরিক হামলা শুরু করতে পারে।
এই হুমকির মুখে বাইডেন গত শুক্রবারই রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিনকে সতক করে বলেছেন, ইউক্রেইনে সামরিক অভিযান পরিচালনা করলে মস্কোকে চরম মূল্য দিতে হবে। ভোট করতে হবে কঠোর অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞাও। আর এর পরপরই বাইডেন ইউক্রেইনকে সমর্থন জানালেন।
রোববার ইউক্রেইনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির সঙ্গে বাইডেনের ফোনালাপের পর হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি জেন সাকি এক বিবৃতিতে জানান, “রাশিয়া যদি ইউক্রেইনে আরও বেশি হস্তক্ষেপ করে, তবে যুক্তরাষ্ট্রসহ এর মিত্রদেশ ও সহযোগীরা কঠোর জবাব দেবে।”
বাইডেনের সঙ্গে ফোনালাপের পর জেলেনস্কি একটি টুইটে “অটুট সমর্থন” দিয়ে যাওয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের প্রশংসা করেছেন। তিনি আরও বলেন, “দুই দেশের সম্পর্ক যে বিশেষ প্রকৃতির, এ ফোনালাপই তার প্রমাণ।” ফোনালাপে ইউক্রেইন-যুক্তরাষ্ট্র যৌথভাবে কাজ করাসহ ইউরোপে শান্তি বজায় রাখা, উত্তেজনা মোকাবেলা এবং নানা সংস্কারকাজ নিয়ে দুই নেতার আলোচনা হয়েছে।
ইউক্রেইন সংকট নিয়ে আলোচনা করতে জেনেভায় ৯ ও ১০ জানুয়ারি বৈঠক করার কথা রয়েছে মার্কিন ও রুশ কর্মকর্তাদের। বাইডেন বলেছেন, জেনেভার এই বৈঠকের আগেই রাশিয়ার পক্ষ থেকে সংকট প্রশমনের জন্য পদক্ষেপ নেওয়া জরুরি বলে পুতিনকে জানিয়েছেন তিনি।