Wednesday, June 4, 2025
বাড়িশীর্ষ সংবাদলাফিয়ে বাড়ছে করোনা সংক্রমণ। ভারতেও আক্রান্ত ২৫৭ জন!

লাফিয়ে বাড়ছে করোনা সংক্রমণ। ভারতেও আক্রান্ত ২৫৭ জন!

স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ২০ মে : অতিমারীর আতঙ্ক ফের ফিরতে শুরু করেছে। হংকং, থাইল্যান্ড ও সিঙ্গাপুর-সহ এশিয়ায় লাফিয়ে বাড়ছে করোনা সংক্রমণ। ভারতেও আক্রান্ত ২৫৭ জন! কেন আচমকাই এভাবে বাড়ছে সংক্রমণ?

সিঙ্গাপুরের স্বাস্থ্য দপ্তরের দাবি, রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা হ্রাস এবং JN.1-এর সাবভ্যারিয়েন্ট LF.7 এবং NB.1.8-এর দাপটের কারণেই এই সংক্রমণ বৃদ্ধি। JN.1 হল ওমিক্রন BA.2.86-এর সাবভ্যারিয়েন্ট। ২০২৩ সালের আগস্টে প্রথমবার এর দেখা মিলেছিল। পাশাপাশি দাবি করা হচ্ছে, টিকা থেকে সুরক্ষা সময়ের সঙ্গে সঙ্গে কমতে শুরু করেছে। এমনটাই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। বিশেষ করে ৬৫ বছর বা তার বেশি বয়সিদের ক্ষেত্রে ঝুঁকি বাড়ছে সংক্রমিত হওয়ার। পাশাপাশি মরশুমি সংক্রমণ, সামাজিক মেলামেশা বৃদ্ধি এবং ভ্রমণ- এগুলিও সংক্রমণ বৃদ্ধির অন্যতম কারণ বলে মনে করা হচ্ছে।

এখনও পর্যন্ত যা পরিস্থিতি, ভারতে কোভিড পরিস্থিতি সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। প্রশাসনিক ও চিকিৎসা মহল স্তরে সম্প্রতি হওয়া বৈঠকে পরিস্থিতি খতিয়ে দেখা হয়েছে। সংবাদ সংস্থা পিটিআইয়ের দাবি, এক সূত্র জানিয়েছে স্বাস্থ্য মন্ত্রক বর্তমান পরিস্থিতির দিকে তীক্ষ্ণ নজর রেখেছে। এখনও পর্যন্ত দেশে যে ২৫৭ জনের মধ্যে সংক্রমণ লক্ষ করা গিয়েছে, তাঁদের সকলের ক্ষেত্রেই সংক্রমণ অত্যন্ত মৃদু। এই ধরনের সংক্রমণে হাসপাতালে ভর্তি কিংবা গুরুতর অসুস্থতা অথবা মৃত্যুর আশঙ্কা অনেক কম।

২০১৯ সালের শেষ দিকে চিন থেকে গোটা বিশ্বে ছড়িয়ে পড়ে মারণ করোনা ভাইরাস। যার কবলে পড়ে গোটা বিশ্বে ৭০ লক্ষের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়। অতিমারীর সেই ভয়ংকর দিন যেন আর না ফেরে সেটাই গোটা বিশ্বের প্রার্থনা। এই পরিস্থিতিতে ফের ভয় বাড়াচ্ছে করোনা ভাইরাস।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য

error: <b>Alert: </b>Content selection is disabled!!