স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক। আগরতলা। ২০ ফেব্রুয়ারি :৩৫ তম সড়ক সুরক্ষা মাস ২০২৪ উপলক্ষ্যে রাজধানীর স্বামী বিবেকানন্দ ময়দানে আয়োজিত অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে যান দুর্ঘটনা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী ডাক্তার মানিক সাহা। প্রদীপ প্রজ্জলনের মধ্যদিয়ে এইদিনের অনুষ্ঠানের সূচনা করেন মুখ্যমন্ত্রী ডাক্তার মানিক সাহা। অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে মুখ্যমন্ত্রী ডাক্তার মানিক সাহা বলেন, দেশে সড়ক দুর্ঘটনায় ১ লক্ষ ৬৮ হাজার মানুষের মৃত্যু হয়েছে গত বছর।
চার লক্ষের অধিক মানুষ গুরুতর ভাবে আহত হয়েছে। পরিসংখ্যান পর্যালোচনা করে দেখা গেছে ১৮ থেকে ৩৫ বছর বয়সী যুবকরা সড়ক দুর্ঘটনার কবলে বেশি পড়েছে। রাজ্যের আরক্ষা দপ্তর সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে যেখানে বেশি মাত্রায় দুর্ঘটনা হয় সেখানে দুর্ঘটনা হ্রাস করার জন্য উপযুক্ত ব্যবস্থা গ্রহণের। যান দুর্ঘটনায় মৃত্যুর সংখ্যা শূন্যে নিয়ে আসার লক্ষ্যে কাজ করছে সরকার। তার জন্য যান চালকদেরও সচেতন থাকতে হবে। যান দুর্ঘটনার লাগাম টানার একমাত্র রাস্তা হচ্ছে সচেতনতা।
তিনি আরো বলেন, দেশের প্রধানমন্ত্রী সড়ক সুরক্ষার উপর যথেষ্ট গুরুত্ব দিয়েছেন। তার জন্য আইনের পরিবর্তন করেছেন তিনি। মুখ্যমন্ত্রী আরো বলেন, দূর পাল্লার গাড়ি যারা চালান তাদের জন্য এক হাজারের অধিক বিশ্রামাগার তৈরির সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছেন প্রধানমন্ত্রী। যাতে করে দূর পাল্লার যান চালকরা বিশ্রাম করতে পারে। ত্রিপুরা রাজ্যেও যান চালকদের জন্য রেস্ট হাউস নির্মাণ করা হবে বলে জানান মুখ্যমন্ত্রী ডাক্তার মানিক সাহা। এইদিনের অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী ডাক্তার মানিক সাহা ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন মন্ত্রী সুশান্ত চৌধুরী, আগরতলা পুর নিগমের মেয়র দীপক মজুমদার সহ দপ্তরের আধিকারিক।