স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক। আগরতলা। ৫ ডিসেম্বর : আগরতলা সরকারি নার্সিং কলেজের উদ্যোগ প্রথম বছরের বিএসসি নার্সিং স্টুডেন্টদের ল্যাম্প লাইটিং ও শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয় মঙ্গলবার। আগরতলা সরকারি নার্সিং কলেজের অডিটোরিয়ামে আয়োজিত এইদিনের অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন মুখ্যমন্ত্রী ডাক্তার মানিক সাহা। পরে অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে মুখ্যমন্ত্রী ডাক্তার মানিক সাহা বলেন একটা সময় ত্রিপুরা রাজ্যে বিএসসি নার্সিং পড়ার জন্য সিট পাওয়া কঠিন ছিল। বিএসসি পড়ার জন্য ছাত্র-ছাত্রীদের বহিঃরাজ্যে যেতে হত।
বর্তমানে ত্রিপুরা রাজ্যে নার্সিং কলেজ হয়ে গেছে। পরিকাঠামো উন্নয়নের লক্ষ্যে বর্তমান সরকার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। ত্রিপুরা রাজ্যে বর্তমানে চারটি বেসরকারি বিশ্ব বিদ্যালয় হচ্ছে। ত্রিপুরা রাজ্যে এডুকেশান হাব করার চিন্তা ভাবনা নিয়ে সরকার কাজ করে যাচ্ছে। সরকারের অগ্রাধিকার ক্ষেত্র হচ্ছে স্বাস্থ্য। রোগীরা হাসপাতালে গেলে তাদেরকে ভালো চিকিৎসা পরিষেবা দিতে পারলে তবেই নার্স হওয়ার সার্থকতা আসবে। ভালো স্টুডেন্ট হওয়ার পাশাপাশি ভালো মানুষ হতে হবে। সম্প্রতি দেখা গেছে ছাত্র-ছাত্রীরা এইডস-এ আক্রান্ত হয়ে যাচ্ছে। এই ক্ষেত্রে নেশার বিষয়টি সামনে এসেছে। তাই নেশার করাল গ্রাস থেকে মুক্ত থাকতে হবে। এই বিষয়ে সচেতনতা বৃদ্ধি করতে হবে।
অন্ধকারের দিকে না গিয়ে আলোর দিকে ধাবিত হতে হবে বলে জানান মুখ্যমন্ত্রী।আগরতলা সরকারি নার্সিং কলেজের প্রথম বছরের বিএসসি নার্সিং পড়ুয়াদের উদ্দেশ্যে মুখ্যমন্ত্রী বলেন নার্সিং-এর পেশা থেকে আর কোন বড় পেশা হতে পারে না। কোন স্বাস্থ্য কেন্দ্রের পরিষেবা নির্ভর করে সেই স্বাস্থ্য কেন্দ্রের নার্সদের উপর। কারন ভালো ব্যবহারে রোগীরা অর্ধেক সুস্থ হয়ে যায়। মুখ্যমন্ত্রী আরও বলেন বর্তমান সরকারের নিকট দাবি জানাতে হয় না। দাবি জানানোর আগেই সরকার প্রয়োজন মোতাবেক কাজ করে। সরকারি নার্সিং কলেজের জন্য কাউকে দাবি জানাতে হয় নি। এই নার্সিং কলেজের জন্য আধুনিক সবকিছু ব্যবস্থা করা হয়েছে। তার জন্যও কাউকে দাবি জানাতে হয় নি। এইদিনের অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী ডাক্তার মানিক সাহা ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন ত্রিপুরা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য গঙ্গা প্রসাদ প্রসিন, স্বাস্থ্য দপ্তরের অধিকর্তা ডাক্তার সুপ্রিয় মল্লিক সহ অন্যান্যরা। এইদিনের অনুষ্ঠানে ৪৯ জন বিএসসি নার্সিং পড়ুয়া ছাত্রী শপথ গ্রহণ করে।