স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক। আগরতলা। ২০ সেপ্টেম্বর : আসন্ন লোকসভা নির্বাচনের আগে নরেন্দ্র মোদি নেতৃত্বাধীন সরকারের বড় চমক মহিলা সংরক্ষণ বিল। এই বিল লোকসভায় পেশ হয়েছে নতুন সংসদ ভবনে বিশেষ অধিবেশনের শুরুতেই। যার ফলে লোকসভা ও বিধানসভায় ৩৩ শতাংশ আসন মহিলাদের জন্য সংরক্ষিত থাকবে। এসসি-এসটি কোটাও হবে সেই সংরক্ষণ মোতাবেক।
মোদী সরকার কর্তৃক প্রবর্তিত মহিলা সংরক্ষণ বিলটি লোকসভা, রাজ্য বিধানসভা এবং দিল্লির জাতীয় রাজধানী অঞ্চলে মহিলাদের জন্য প্রায় এক-তৃতীয়াংশ বা ৩৩ শতাংশ আসন সংরক্ষণের প্রস্তাব করেছে। নারী শক্তি বন্দনার নামে বিলটিতে বলা হয়েছে মহিলাদের জন্য সংরক্ষণ কার্যকর হবে। সংসদে মহিলাদের ৩৩ শতাংশ বিল পাশ হওয়ার পরই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে সাংবাদিক সম্মেলনের মাধ্যমে ধন্যবাদ জানালো বিজেপি ত্রিপুরা প্রদেশ মহিলা মোর্চা ও প্রদেশ বিজেপি।
বুধবার বিজেপি কার্যালয়ে সাংবাদিক সম্মেলন করে এই বিল পেশের জন্য ধন্যবাদ জানান তারা। উপস্থিত ছিলেন মহিলা মোর্চার সভানেত্রী ঝর্ণা দেববর্মা সহ অন্যান্যরা। ১৯ সেপ্টেম্বর ভারতবর্ষের নারীদের জন্য একটা গৌরবময় দিন ছিল। ২০১৪ সালের ২৬ জানুয়ারী নরেন্দ্র মোদী প্রধানমন্ত্রী হিসাবে দায়িত্ব নেন। নারীদের ক্ষমতায়নের মাধ্যমে এই ভারতের ক্ষমতায়ন ও উত্থান- এই ভাবনাকে সাথে নিয়ে প্রধানমন্ত্রী নারীদের এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছেন। ভারতীয় নারী এখন দাপিয়ে বেড়াচ্ছে। ভারত সরকারের গুরুত্ব পূর্ণ বিভাগ সামলেছেন মহিলারা। বর্তমানে ১১ জন মহিলা ক্যাবিনেটে দায়িত্ব প্রতিপালন করছেন বলে জানান তিনি।