আগরতলা, ২ মার্চ (হি.স.) : পশ্চিমবঙ্গের শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেসকে ত্রিপুরায় বিধানসভা নির্বাচনে নোটাও পেছনে ফেলে দিয়েছে। শুধু তা-ই নয়, ২৮ আসনের প্রায় সবকটিতেই জামানত জব্দ হয়েছে মমতা বন্দ্যোপাধায়ের দলকে। ক্ষমতা পরিবর্তনের ডাক এবং সরকার গঠনের দাবি করে ত্রিপুরায় তৃণমূলের এই ভরাডুবি সারা দেশে দলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে লজ্জিত কর বলে দাবি করা হচ্ছে। এখন পর্যন্ত ত্রিপুরায় নোটা পেয়েছে ১.৩৬ শতাংশ ভোট। সে তুলনায় তৃণমূল কংগ্রেসের ঝুলিতে পড়েছে মাত্র ০.৮৯ শতাংশ ভোট।
প্রসঙ্গত, ত্রিপুরায় পুর নিগম নির্বাচনে দ্বিতীয় বৃহত্তম দল হিসেবে উঠে এসেছিল তৃণমূল কংগ্রেস। এর পর তাঁরা ত্রিপুরায় ক্ষমতার পরিবর্তনে সফল হবেন বলে আত্মবিশ্বাসী হয়ে উঠেছিলেন। অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় থেকে শুরু করে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সহ দলের তাবড় নেতা-নেত্রী ত্রিপুরায় নির্বাচনের প্রচারে ঝাঁপিয়ে পড়েছিলেন। প্রচারে এসে বিশ্রামগঞ্জ বাজারে দাঁড়িয়ে সিঙ্গাড়া বানিয়েছিলেন দলের সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আগরতলায় পথসভায়ও হেঁটেছিলেন। কিন্তু ত্রিপুরার মানুষের মনে জায়গা করতে পারেননি তিনি। তার পরিণাম আজ বিধানসভা নির্বাচনের ফলাফলে স্পষ্ট হয়ে গেছে।
বিধানসভা নির্বাচনে তৃণমূল কংগ্রেস মাত্র ২৮টি আসনে প্রার্থী দিতে সক্ষম হয়েছিল। বিজেপিকে হটানোর ডাক দিয়ে সোচ্চার হয়েছিলেন দলের সমস্ত নেতানেত্রীগণ। কিন্তু আজ ফলাফল ঘোষণার পর দেখা যাচ্ছে, তৃণমূল কংগ্রেস ত্রিপুরায় ১ শতাংশ নিজেদের দখলে নিতে পারেনি। বরং নোটা ১ শতাংশের অধিক ভোট পেয়ে তৃণমূল কংগ্রেসকে পেছনে ফেলে দিয়েছে।