স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ২৪ নভেম্বর: গত জুলাইয়ে মেসির সঙ্গে চুক্তির আনুষ্ঠানিকতা সারে মায়ামি। ওই মাসেই ৩৬ বছর বয়সীকে বরণ করে নেয় ফ্লোরিডার ক্লাবটি। ক্লাবগুলোর কাছে মেসির ভীষণ চাহিদা থাকায় তাকে দলে ভেড়ানোর কাজটি মায়ামির জন্য সহজ ছিল না মোটেও। টাইমস অব লন্ডনের সঙ্গে আলাপচারিতায় বেকহ্যাম জানালেন, বার্সেলোনা আগ্রহ দেখানোয় চিন্তায় পড়ে গিয়েছিলেন তিনি।“আমরা সবসময় জানতাম যে, মেসিকে নিয়ে ক্লাবগুলোর মধ্যে প্রতিযোগিতা হবে। যখন বার্সেলোনা তাকে নিয়ে আগ্রহ দেখাল, আমি একটু চিন্তিত হয়ে পড়েছিলাম। অবশ্যই ক্লাবটির প্রতি তার হৃদয়ে টান আছে এবং সেখান থেকে যেভাবে বিদায় নেওয়া আসলে তার প্রাপ্য ছিল, সেটা সে কখনোই পায়নি।”কিন্তু শেষ পর্যন্ত যে আঙিনায় ১৭টি মৌসুম কাটিয়েছেন মেসি, সেই কাম্প নউয়ে ফেরা হয়নি তার। সিবিএসের প্রতিবেদন অনুযায়ী ২ কোটি ৪০ লাখ ডলারেই তাকে পেয়ে যায় মায়ামি; এর সঙ্গে অবশ্য অন্যান্য বানিজ্যিক স্বত্বের সুবিধাও আছে।
চুক্তি চূড়ান্ত হওয়ার সময়ের অনুভূতি বেকহ্যামের কাছে এখনও সতেজ।“এখনও এটা ভাবলে আমরা লোম খাড়া হয়ে যায়।”ফুটবলের জনপ্রিয়তা সারা বিশ্বেই। সাম্প্রতিক সময়ে যুক্তরাষ্ট্রে খেলাটির বিস্তার বাড়ছে, প্রাধান্যও পাচ্ছে। বেকহ্যাম, থিয়েরি অঁরির মতো নামকরা ফুটবলার মেজর সকার লিগে খেলার ফলে দেশটিতে ক্রীড়াপ্রেমীদের মধ্যে ফুটবল নিয়ে আগ্রহ বাড়ছে। স্বাভাবিকভাবে মেসির মতো তারকা খেলোয়াড়কে দলে নেওয়া কৌশলগত বিষয়ও ছিল বলে মনে করেন বেকহ্যাম।
“কত জন তারকা অ্যাথলেট একটা দেশের একটি খেলাকে বদলে দেওয়ার সুযোগ পায়? (মেসির আসা) যুক্তরাষ্ট্রের ফুটবলের দিকবদলের একটা উপলক্ষ…এটা কেবল শুরু। মধ্যমেয়াদ থেকে দীর্ঘমেয়াদে তার উপস্থিতি প্রমাণ করবে, বিশ্বের সেরা লিগগুলোর মধ্যে থাকার যোগ্য এই লিগও।”জুলাইতে যখন মেসিকে ডিআরভি পিএনকে স্টেডিয়ামে বরণ করে নেওয়া হয়, সেই অনুষ্ঠানেও বেকহ্যাম নিজের আবেগের উচ্ছ্বাস চেপে রাখতে পারেননি। বলেছিলেন, সকার লিগ নিয়ে নিজের ভাবনার কথাও।“মেসির আসাটা ছিল স্বপ্ন সত্যি হওয়ার মতো। ১০ বছর আগে, আমি মেজর সকার লিগে একটা দল তৈরির যাত্রা শুরু করেছিলাম। তখন বলেছিলাম, বিশ্বের সেরা খেলোয়াড়দের দক্ষিণ ফ্লোরিডা এবং দারুণ মায়ামি শহরে আনার স্বপ্ন দেখি। যে খেলোয়াড়েরা এই দেশের ফুটবলের বেড়ে ওঠার জন্য আমাদের উচ্চাশার সঙ্গে নিজেদের যুক্ত করতে চাইবে…আমরা খুবই খুশি যে, সেই অবিশ্বাস্য মুহূর্ত উদযাপনের জন্য আপনারা সবাই এখানে।”“আজ রাতে (মেসিকে মায়ামিতে বরণ করে নেওয়ার রাতে) একটু বেশি আবেগি হয়ে যাওয়ায় দয়া করে আমাকে ক্ষমা করবেন, ইন্টার মায়ামিতে লিওনেল মেসিকে স্বাগত জানাতে পারাটা সত্যিই স্বপ্ন সত্যি হওয়া।”