নয়া দিল্লি , ১০ মার্চ (হি.স.) : পশ্চিম এশিয়ার সংঘাতের জেরে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার কারণে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ব্যর্থ হওয়ার পর ভারতে আটকে থাকার পর, ওয়েস্ট ইন্ডিজ এবং দক্ষিণ আফ্রিকা ক্রিকেট দলগুলি মঙ্গলবার তাদের নিজ নিজ দেশের উদ্দেশ্যে ভারত ত্যাগ করার কথা রয়েছে।
জানা গেছে যে শুধুমাত্র ওয়েস্ট ইন্ডিজের কোচ ড্যারেন স্যামি সোমবার রাতে সিঙ্গাপুর হয়ে দেশের উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছেন এবং দলের বাকি সদস্যরা মঙ্গলবার একটি চার্টার্ড ফ্লাইটে রওনা হবেন। দক্ষিণ আফ্রিকা দলও মঙ্গলবার কলকাতা থেকে জোহানেসবার্গের উদ্দেশ্যে রওনা দেবে।
দক্ষিণ আফ্রিকার তিন খেলোয়াড় কেশব মহারাজ, জর্জ লিন্ডে এবং জেসন স্মিথ ইতিমধ্যেই নিউ জিল্যান্ডে একটি দ্বিপাক্ষিক সিরিজের জন্য রওনা হয়েছেন, যার মধ্যে ১৫ মার্চ থেকে শুরু হওয়া পাঁচটি টি-টোয়েন্টি অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, ইসরায়েল এবং ইরানের মধ্যে সামরিক উত্তেজনার পর পশ্চিম এশিয়ায় আকাশসীমা বন্ধের কারণে ভ্রমণ পরিকল্পনায় এই পরিবর্তন আনা হয়েছে।
১ মার্চ সুপার এইটে ভারতের কাছে হারের পর থেকে ওয়েস্ট ইন্ডিজ কলকাতায় আটকে আছে, অন্যদিকে ৪ মার্চ সেমিফাইনালে নিউ জিল্যান্ডের কাছে হারের পর দক্ষিণ আফ্রিকা আর দলও কলকাতা ছাড়তে পারেনি।

