স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ১৪ ফেব্রুয়ারি : কেরলের কোঝিকোড়ে দু’টি হাতির তাণ্ডবে আতঙ্ক ছড়াল পুণ্যার্থীদের মধ্যে। হুড়োহুড়িতে পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যু হল তিন জনের। আহত হয়েছেন ৩০ জনেরও বেশি পুণ্যার্থী। বৃহস্পতিবার ঘটনাটি ঘটেছে মনকুলঙ্গারা মন্দিরে।
উৎসব উপলক্ষে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টায় মন্দিরচত্বরে বাজি পোড়াচ্ছিলেন পুণ্যার্থীদের কয়েক জন। শব্দবাজিও ফাটানো হচ্ছিল। ওই মন্দিরচত্বরেই ছিল দু’টি হাতি। শব্দবাজি ফাটানোর জেরে হাতি দু’টি ভয় পেয়ে যায়। ফলে আতঙ্কে তারা ছোটাছুটি করতে শুরু করে। হাতির ভয়ে পুণ্যার্থীদের মধ্যেও হুড়োহুড়ি পড়ে যায়। মন্দিরে তখন যথেষ্ট ভিড় ছিল। হাতি দু’টিকে মন্দির চত্বরে ছুটতে দেখে পুণ্যার্থীরাও মন্দির ছেড়ে বার হওয়ার চেষ্টা করেন। আর তখনই পদপিষ্টের ঘটনা ঘটে।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানাচ্ছেন, মন্দিরে সন্ধ্যারতি চলছিল। আচমকাই কয়েক জন বাজি ফাটাতে শুরু করেন। আর সেই শব্দে মন্দিরে দু’টি হাতি আতঙ্কিত হয়ে পড়ে। হাতি ছোটাছুটি করতেই মন্দিরের পাঁচিল ভেঙে পড়ে। আর তার নীচে চাপা পড়ে যান কয়েক জন পুণ্যার্থী। পদপিষ্টের পরিস্থিতি সৃষ্টি হওয়ায় তিন জনের মৃত্যু হয়। এই ঘটনায় মন্দির কর্তৃপক্ষের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। কার গাফিলতিতে এই ঘটনা তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কেন মন্দিরে হাতি দু’টিকে রাখা হয়েছিল, তা নিয়েও প্রশ্ন উঠছে।