বেঙ্গালুরু, ২৪ মার্চ (হি.স.): মাদক চক্র ধ্বংস করা কেবল কেন্দ্রের লড়াই নয়। বলা যায় দেশের প্রতিটি মানুষের লড়াই। এমনটাই মন্তব্য স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহর। শুক্রবার বেঙ্গালুরুতে তাঁরই তত্ত্বাবধানে নষ্ট করা হল ৯ হাজার ২৯৮ কেজি মাদক। যার মূল্য ১ হাজার ২৪৫ কোটি টাকা।
মাদক পাচার ও জাতীয় সুরক্ষা সংক্রান্ত এক সম্মেলনে এদিন যোগ দিয়েছিলেন শাহ। আর সেখানেই তাঁকে বলতে শোনা গেল, “অন্তত ৬০-৭০ শতাংশ মাদক পাচার হয় সমুদ্রপথে। আমাদের এই পাচার রুখতে আগাগোড়া নজরদারি চালিয়ে যেতে হবে। কোনও বড় চাঁই ধরা পড়লে কড়া তদন্ত করে দেখতে হবে। আবার কোনও মাদকাসক্ত ধরা পড়লেও সে কোথা থেকে ওই মাদক পেয়েছে তাও জানতে হবে।” মাদক পাচার রুখতে কেবল কেন্দ্র নয়, রাজ্য, সমাজ এমনকী প্রতিটি নাগরিককে এগিয়ে আসতে হবে বলেও জানান তিনি।
উল্লেখ্য, নরেন্দ্র মোদীর প্রধানমন্ত্রিত্বে দেশে এযাবত ৫.৯৪ লক্ষ কেজি মাদক নষ্ট করা হয়েছে। যার মূল্য ভারতীয় মুদ্রায় ৮ হাজার ৪০৯ কোটি টাকা। সরকারি তথ্য থেকে এমনটাই জানা যাচ্ছে। কেন্দ্র যে মাদক পাচার রুখতে মরিয়া, তা এই পরিসংখ্যান থেকে স্পষ্ট।