Friday, February 7, 2025
বাড়িবিশ্ব সংবাদনওয়াজের সাজা স্থগিতের কথা ভাবছে পাকিস্তান সরকার

নওয়াজের সাজা স্থগিতের কথা ভাবছে পাকিস্তান সরকার

স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক। আগরতলা। ৩ মে।  ক্ষমতাসীন পাকিস্তান মুসলিম লিগ-নওয়াজ (পিএমএল-এন) সাবেক পাক-প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরিফের সাজা বাতিল অথবা স্থগিত করার চিন্তাভাবনা করছে।কেন্দ্রীয় ও প্রাদেশিক সরকারের আইনি বিধানের আওতায় এ পদক্ষেপ নেওয়ার কথা ভাবা হচ্ছে বলে জানিয়েছে পাকিস্তানের ‘দ্য ডন’ পত্রিকা।

একটি বেসরকারি টিভি চ্যানেলে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রানা সানাউল্লাহ খান বলেছেন, কোনও অভিযুক্ত ব্যক্তির সাজা বাতিল বা স্থগিত করা এবং এর আগে মামলায় ‘ভুলভাবে’ দণ্ডিত হলে তাকে আদালতে নতুন করে শুনানির সুযোগ করে দেওয়ার ক্ষমতা ফেডারেল ও পাঞ্জাব প্রাদেশিক সরকার উভয়েরই আছে।তিনি বলেন, এই বিধান পিএমএল-এন এর সর্বোচ্চ নেতা নওয়াজ শরিফ ও অন্যদের রেহাই দিতে প্রয়োগ করা হতে পারে। তবে তিনি বলেন, নওয়াজ শরিফ তার নিজের স্বাস্থ্যের অবস্থার ওপর নির্ভর করে দেশে ফেরার সিদ্ধান্ত নেবেন।

 চিকিৎসার কথা বলে ২০১৯ সালের নভেম্বরে লন্ডনে গিয়ে স্বেচ্ছানির্বাসনে আছেন নওয়াজ। ২০১৭ সালে নওয়াজ শরিফ ক্ষমতাচ্যুত হন। সুপ্রিম কোর্ট ওই বছর তাকে প্রধানমন্ত্রী পদে অযোগ্য ঘোষণা করে।এরপর ২০১৮ সালে দুর্নীতির মামলায় দোষী সাব্যস্ত হয়ে ১০ বছরের জেল হয় নওয়াজের। তবে পরে আদালত তার দণ্ড রহিত করলে দুমাস পর ছাড়া পেয়েছিলেন তিনি। কিন্তু ওই বছরেই দুর্নীতির আরেকটি মামলায় ফের তার ৭ বছরের জেল হয়।

কারান্তরীন থাকা অবস্থাতেই তাকে চিকিৎসা করাতে চার মাসের জন্য লন্ডন যেতে দেওয়া হয়। তবে তিনি আর ফেরত আসেননি।

দেশে ফিরলে নওয়াজ গ্রেপ্তার হতে পারেন এবং তাকে ফের জেলে ভরা হতে পারে। এজন্য নওয়াজের দল পিএমএল-এন পাকিস্তানের ক্ষমতায় আসায় এখন নওয়াজ শরিফ যাতে জেলে যাওয়ার ভয়বিহীনভাবে দেশে ফিরতে পারেন সেই পথ বের করার চেষ্টা চলছে।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য