Friday, April 25, 2025
বাড়িবিশ্ব সংবাদসেপ্টেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব ছাড়বেন জাপানের কিশিদা

সেপ্টেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব ছাড়বেন জাপানের কিশিদা

স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ১৪ আগস্ট: জাপানের প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদা জানিয়েছেন, আসছে সেপ্টেম্বর মাসে তিনি সরকার প্রধানের পদ থেকে সরে দাঁড়াবেন। ক্ষমতাসীন লিবারেল ডেমোক্র্যাটিক পার্টির (এলডিপি) নেতা হিসেবে তিনি পুনর্নির্বাচিত হওয়ার চেষ্টা করবেন না বলেও জানিয়েছেন।বুধবার টেলিভিশনে সরাসরি সম্প্রচারিত এক সংবাদ সম্মেলনে কিশিদা এসব কথা জানান। তিনি বলেন, “সেপ্টেম্বরে আমার মেয়াদ শেষ হওয়ার আগ পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রী হিসেবে যা কিছু করা সম্ভব সব করবো আমি।”

ঘোষণা অনুযায়ী পদত্যাগ করলে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে কিশিদার তিন বছরের মেয়াদকালের অবসান ঘটবে।রয়টার্স জানিয়েছে, তার সরে যাওয়ার ঘোষণায় এলডিপি পার্টিতে নতুন দলীয় প্রধান ও এর ধারাবাহিকতায় বিশ্বের চতুর্থ বৃহত্তম অর্থনীতির নেতা হওয়ার প্রতিযোগিতা শুরু হয়ে গেছে। সেপ্টেম্বরে এলডিপির নতুন একজন নেতা নির্বাচিত হওয়ার পর কিশিদা (৬৭) সরে যাবেন।দুর্নীতির কেলেঙ্কারিতে এলডিপি পার্টির জড়িয়ে পড়া, বাড়তে থাকা জীবনযাত্রার ব্যয় ও ইয়েনের মান পড়ে যাওয়ার মতো কয়েকটি কারণে কিশিদার প্রতি জনসমর্থন তলানিতে নেমে গেছে।

গত মাসে তার পক্ষে জনসমর্থন নেমে মাত্র ১৫ দশমিক ৫ শতাংশে দাঁড়ায়। এক দশকেরও বেশি সময়ের মধ্যে জাপানের কোনো প্রধানমন্ত্রীর পক্ষে সর্বনিম্ন জনসমর্থন এটি।আগামী ২০২৫ সালে জাপানের পরবর্তী জাতীয় নির্বাচন। ওই নির্বাচনে কিশিদার নেতৃত্বে এলডিপি জয় পাবে কিনা তা নিয়ে তার দলের অনেকেই সন্দিহান হয়ে পড়েছিলেন। এলডিপি ১৯৫৫ সাল থেকে প্রায় ধারাবাহিকভাবে জাপানের ক্ষমতায় আছে।দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর থেকে জাপানের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে সবচেয়ে বেশি দিন ক্ষমতায় থাকা অষ্টম নেতা কিশিদা।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য