Wednesday, February 4, 2026
বাড়িবিশ্ব সংবাদচিনের হাতে গোপন নথি! ব্যক্তিগত সফরে সরকারি ফোন হারালেন জাপানের পরমানু সংস্থার...

চিনের হাতে গোপন নথি! ব্যক্তিগত সফরে সরকারি ফোন হারালেন জাপানের পরমানু সংস্থার কর্মী

স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক ০৮ জানুয়ারি : এবার চিনের হাতে জাপানের গোপন পারমাণবিক তথ্য? এমন সম্ভাবনার কথাই জানা গিয়েছে এক সাম্প্রতিক ঘটনায়। জানা গিয়েছে, চিনে ব্যক্তিগত সফরে থাকা জাপানের পারমাণবিক নিয়ন্ত্রক সংস্থার একজন কর্মচারী চিনে নিজের স্মার্টফোন হারিয়েছেন। মনে করা হচ্ছে এই ফোনে বিভিন্ন যোগাযোগের গোপন তালিকা ছিল।

জানা গিয়েছে, নিউক্লিয়ার রেগুলেশন অথরিটির (এনআরএ) একজন কর্মচারীর একটি সরকারি স্মার্টফোন হারিয়ে গেছে। এই ফোন বড় ভূমিকম্পের মতো দুর্যোগের সময় ব্যবহৃত হত। জানা গিয়েছে, ডিভাইসটি মূলত ফোন কল এবং টেক্সট করার জন্য ব্যবহার হয়। এই ফোনের মাধ্যমে এজেন্সির পারমাণবিক তথ্য অ্যাক্সেস করা হত না।

জাপানি সংবাদমাধ্যমের খবর থেকে জানা গিয়েছে, ফোনটিতে এনআরএ’র পারমাণবিক নিরাপত্তার কাজে যুক্ত বিভিন্ন কর্মীর গোপন তথ্য ছিল। যদিও, এই তথ্য চিনের কাছে ফাঁস হয়েছে কি না তা এখনও নিশ্চিত করে জানানো হয়নি।

৩ নভেম্বর সাংহাইয়ের একটি বিমানবন্দরে নিরাপত্তা তল্লাশির সময় নিজের ব্যাগ থেকে জিনিসপত্র বের করা হয়। মনে করা হচ্ছে সেই সময়ই স্মার্টফোনটি হারিয়েছে। তিন দিন পর ওই ব্যক্তি ফোন হারানোর বিষয়টি বুঝতে পারেন। জাপানি সংবাদ সংস্থা জানিয়েছে, ফোনটি রেঞ্জের বাইরে থাকায় দূর থেকে লক করা বা ডেটা মুছে ফেলাও সম্ভব ছিল না।

এই ঘটনা এমন এক সময়ে হয়েছে, যখন ২০১১ সালে ফুকুশিমা পারমাণবিক বিপর্যয়ের পর প্রায় ১৫ বছর পরে স্থগিত থাকা পারমাণবিক শক্তি কর্মসূচি ফের চালুর চেষ্টা চলছে। ভূমিকম্প ও সুনামিজনিত দুর্ঘটনার পর দেশটির সব রিয়্যাক্টর বন্ধ করে দেওয়া হয়। এরপরেই নিরাপত্তা তদারকির জন্য এনআরএ গঠন করা হয়।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য