স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক, আগরতলা, ২১ এপ্রিল :প্রতি বছরের মতো এবারও ত্রিপুরা তথা উত্তরপূর্বের অগ্রণী প্রকাশন সংস্থা অক্ষর পাবলিকেশানস্ উদযাপন করবে “বিশ্ব পুস্তক দিবস”। ২৩ এপ্রিল শেক্সপিয়রের জন্মদিনে সারা পৃথিবীর সাথে ত্রিপুরাতেও প্রতি বছর আয়োজিত হয় ‘বিশ্ব পুস্তক দিবস’।
আগরতলা স্থিত সুকান্ত একাডেমী প্রেক্ষাগৃহে ২৩ এপ্রিল এই আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হবে। আয়োজিত অনুষ্ঠানে আলোচক হিসেবে উপস্থিত থাকবেন উড়িষা হাইকোর্টের অবসরপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি শুভাশিস তলাপাত্র ও বিশিষ্ট গবেষক ও সমাজ-সংগঠক কুমার রাণা। সোমবার আগরতলা প্রেসক্লাবে সাংবাদিক সম্মেলন করে একথা বলেন অক্ষর পাবলিশার্সের কর্ণধার শুভব্রত দেব।
তিনি আরো জানেন, এ বছরের আলোচনার বিষয় রাখা হয়েছে- “সিলেবাসের বাইরের বই পড়া ঃ এই সময় ও সমাজ”। এই অনুষ্ঠানে বিশেষ অক্ষর সংবর্ধনা জ্ঞাপন করা হবে বিশিষ্ট প্রকাশক হাচুকনি খরাঙ পাবলিশার্সের কর্ণধার অজিত দেববর্মা ও সুপাঠক মৈনাক মজুমদারকে। এই অনুষ্ঠানেই “কুমুদ কুণ্ডুচৌধুরী স্মৃতি সম্মাননা প্রদান করা হবে ককবরক ভাষার বিশিষ্ট সাহিত্যিক হরিপদ দেববর্মাকে। এছাড়াও এই অনুষ্ঠানে অক্ষরের নিবেদন- মলাট’ নামের একটি অভিনব ছোট পত্রিকা প্রকাশ হবে। এই অনুষ্ঠানে সকলকে উপস্থিত থাকার জন্য আহ্বান জানান তিনি।