Wednesday, April 23, 2025
বাড়িরাজ্যদাঁতের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় বিশেষ গুরুত্ব তুলে ধরলেন মুখ্যমন্ত্রী

দাঁতের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় বিশেষ গুরুত্ব তুলে ধরলেন মুখ্যমন্ত্রী

স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক, আগরতলা, ২৩ মার্চ:আগরতলা গভর্নমেন্ট (সরকারি) ডেন্টাল কলেজে মাস্টার অফ ডেন্টাল সার্জারি (এমডিএস) কোর্স শুরু করার জন্য রাজ্য সরকারকে অনুমোদন দিয়েছে ডেন্টাল কাউন্সিল অফ ইন্ডিয়া (ডিসিআই)।                                    রবিবার আগরতলার প্রজ্ঞাভবনে ওয়ার্ল্ড ওরাল হেলথ ডে উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করে একথা বলেন মুখ্যমন্ত্রী প্রফেসর ডাঃ মানিক সাহা। জাতীয় স্বাস্থ্য মিশন ও ইন্ডিয়ান ডেন্টাল অ্যাসোসিয়েশন রাজ্য শাখার যৌথ উদ্যোগে এই দিনটি উদযাপন করা হয়।         

                       অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে মুখ্যমন্ত্রী ডাঃ সাহা বলেন, আমি মুখ্যমন্ত্রী হলেও ডেন্টাল সার্জন হিসেবে আমার পেশাকে ভুলে যাই নি। আমাদের অবশ্যই রোগীদের প্রতি যত্নশীল হতে হবে। একটা সময় স্বাস্থ্য দপ্তরের অবস্থা খুবই শোচনীয় ছিল, তবে এখন এক্ষেত্রে ব্যাপক পরিবর্তন এসেছে। আমরা কখনো রাজ্যে ডেন্টাল কলেজ স্থাপনের কথা ভাবতে পারি নি। আমি এবিষয়ে ২০১৮ সালের আগে পূর্ববর্তী সরকারের সময় অনেক চেষ্টা করেছি। যদিও তারা এরজন্য কোন সদর্থক ব্যবস্থা গ্রহণ করে নি। কারণ আমি তাদের অধীনে ছিলাম না। আমি রাজ্যে একটি ডেন্টাল কলেজ খোলার জন্য নিরন্তর প্রচেষ্টা চালিয়েছি এবং এখন আমরা একটি সরকারি ডেন্টাল কলেজ স্থাপন করতে সক্ষম হয়েছি। আর দন্ত চিকিৎসায় পুরনো শৈলীর জমানা শেষ হয়েছে। এখন আমরা নতুন প্রযুক্তি ব্যবহার করছি। আজকের দিনে দাঁড়িয়ে আমাদের অবশ্যই সমস্ত প্রয়োজনীয় জ্ঞান অর্জন করতে হবে এবং রোগীদের সর্বোত্তম চিকিৎসা প্রদানের বন্দোবস্ত করতে হবে। 

                           মুখ্যমন্ত্রী আরো বলেন, গুটকা ও তামাক জাতীয় নেশাদ্রব্য সেবনের কারণে উত্তর -পূর্বে মুখের ক্যান্সার রোগীদের সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে।                           ডাঃ সাহা বলেন, আমার মুখ্যমন্ত্রী সমীপেষু কর্মসূচিতে বেশিরভাগ ক্ষেত্রে যে রোগীরা আসেন তাদের অধিকাংশ ক্যান্সার রোগী। আমরা ডেন্টাল ট্রিটমেন্টের জন্য একটি মোবাইল ভ্যানের ব্যবস্থা করার উদ্যোগ নিয়েছি। ডেন্টাল পরিকাঠামোর জন্য পিএম ডিভাইন প্রকল্পের অধীনে ২০০ কোটি টাকা অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। আমরা ডেন্টাল কলেজে এমডিএস কোর্সের জন্যও পরিকল্পনা নিয়েছি। ডেন্টাল কাউন্সিল অফ ইন্ডিয়া এরজন্য ইতিমধ্যে প্রয়োজনীয় অনুমোদন দিয়েছে। আমরা এর আসন সংখ্যাও বাড়িয়েছি এবং অবশ্যই একটি সঠিক পরিকল্পনা নিয়ে এগিয়ে চলছে। ইতিমধ্যে আমরা সুপার স্পেশালিটি পরিষেবা চালু করেছি। কিডনি ট্রান্সপ্ল্যান্ট ইতিমধ্যে শুরু হয়েছে এবং লিভার ট্রান্সপ্ল্যান্ট এর জন্যও প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

                                 অনুষ্ঠানে বিশিষ্ট অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন স্বাস্থ্য দপ্তরের সচিব কিরণ গিত্যে, জাতীয় স্বাস্থ্য মিশনের অধিকর্তা প্রশান্ত বাদল নেগী, স্বাস্থ্য দপ্তরের অধিকর্তা প্রফেসর ডাঃ সঞ্জীব দেববর্মা, ত্রিপুরা স্টেট ডেন্টাল কাউন্সিলের সভাপতি ডাঃ এস এম আলি, ইন্ডিয়ান ডেন্টাল অ্যাসোসিয়েশন রাজ্য শাখার সভাপতি ডাঃ পার্থ রায় চৌধুরী সহ অন্যান্য বিশিষ্ট চিকিৎসকগণ।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য

error: <b>Alert: </b>Content selection is disabled!!