Thursday, October 8, 2026
বাড়ি রাজ্য অভাবের তাড়নায় মাত্র চার হাজার টাকায় পাঁচ মাসের সন্তান বিক্রির অভিযোগ

অভাবের তাড়নায় মাত্র চার হাজার টাকায় পাঁচ মাসের সন্তান বিক্রির অভিযোগ

অভাবের তাড়নায় মাত্র চার হাজার টাকায় পাঁচ মাসের সন্তান বিক্রির অভিযোগ

স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক। আগরতলা। ৬ নভেম্বর : রাজ্যে বিকাশের ঠেলায় দিশেহারা সাধারন মানুষ। রেগার কাজ এক প্রকার বন্ধ বললেও চলে। প্রত্যন্ত এলাকার গরিব অংশের মানুষ বর্তমানে কষ্টের মধ্যে দিন যাপন করছে। তার প্রতি নেই কারো নজর। নেতা মন্ত্রীরা ব্যস্ত সরকারের উন্নয়ন মুখি কাজের প্রচারে। কিন্তু গরীব অংশের মানুষ কি ভাবে দিন যাপন করছে তার প্রতি নেই নজর। বাজারে নিত্য প্রয়োজনীয় সামগ্রী অগ্নি মূল্য। এরই মধ্যে প্রকাশ্যে এল অভাবের তাড়নায় সন্তান বিক্রয়ের অভিযোগ।

একজন জন্মদাত্রী মা তার ৫ মাস বয়সী সন্তানকে বিক্রয় করে দিয়েছে মাত্র ৪ হাজার টাকার বিনিময়ে। ঘটনা বিশালগড় মহকুমার কৈয়াঢেপা গ্রাম পঞ্চায়েতের ২ নং ওয়ার্ডের বসুমতি চা বাগান এলাকায়। চা বাগান শ্রমিক এক দম্পতির চার ছেলে মেয়ে রয়েছে। তার মধ্যে সবচেয়ে ছোট সন্তানের বয়স মাত্র ৫ মাস। এই পরিবারটির কপালে জুটেনি রেশন কার্ড। ভগ্ন দশায় থেকে একটি ছোট ঘরের মধ্যে দিন যাপন করে এই পরিবারটি। পরিবারটির কপালে জুটে নি একটি সরকারি ঘর। অসহায় এই পরিবারটির নুন আনতে পান্থা ফুরায়। দম্পতি দুই বেলা দুই মুঠো অন্ন চার সন্তানের মুখে তুলে দিতে হিমশিম খাচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে জন্মদাত্রী মা নিজের ৫ মাস বয়সী সন্তানকে উদয়পুরের এক দম্পতির হাতে তুলে দেন তিন দিন পূর্বে ৪ হাজার টাকার বিনিময়ে। বুধবার সিপিআইএম বিশালগড় মহকুমা কমিটির নেতৃত্বরা জানার পর ছুটে যান অসহায় দম্পতির বাড়িতে। সিপিআইএম নেতৃত্বরা অসহায় জন্মদাত্রী মায়ের সাথে কথা বলে গোটা ঘটনার বিষয়ে অবগত হন।

অসহায় দম্পতির বাড়িতে দাড়িয়ে সিপিআইএম বিশালগড় মহকুমা কমিটির সম্পাদক দাবি জানান ৫ মাস বয়সী শিশুটিকে জন্মদাত্রী মায়ের হাতে তুলে দেওয়ার ব্যবস্থা করুক প্রশাসন। এবং এই পরিবারটি যেন সুন্দর ভাবে বাঁচতে পারে তার ব্যবস্থা করে দিক প্রশাসন। তিনি আরও জানান ঘটনার বিষয়ে মহকুমা শাসককে অবগত করা হবে। পরিবারটিকে যেন একটি সরকারি ঘর ও রেশন কার্ডের ব্যবস্থা করে দেওয়া হয় তার দাবি জানাবেন। সুশাসনের রাজ্যে অভাবের তারনায় সন্তান বিক্রয়ের অভিযোগ সত্যি লজ্জাজনক। সভ্য সমাজে এইটা কাম্য নয়। এখন দেখার প্রশাসন অসহায় মায়ের কোলে তার সন্তানকে ফিরিয়ে দিতে দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণ করে কিনা।

Abhishek Dey
সাংবাদিক (Journalist)

মন্তব্য সমূহ (0)

  • এখনো কোনো মন্তব্য করা হয়নি। প্রথম মন্তব্যকারী হোন!

আপনার মতামত জানান

Captcha