স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক। আগরতলা। ১ আগস্ট : বুধবার রাতের পর আবারো বৃহস্পতিবার সকালে ছাত্রদের তীব্র আন্দোলনে উত্তপ্ত হয়ে উঠলো এন.আই.টি চত্বর। খবর পেয়ে দুপুরে কলেজে ছুটে যান মন্ত্রী সুশান্ত চৌধুরী। কথা বলেন কলেজ কর্তৃপক্ষ এবং ছাত্রছাত্রীদের সাথে।
বিক্ষোভকারী ছাত্ররা অভিযোগ তুলেছে এনআইটি হাসপাতালের বিরুদ্ধে। মৃত ছাত্রের নাম অভিজিৎ পান্ডা। সে ট্রিপল আইটি’র ছাত্র ছিল। কিন্তু তার অস্বাভাবিক মৃত্যুর কারণ নিয়ে এন আই টি হাসপাতালের চিকিৎসা পরিষেবার বিরুদ্ধে আঙ্গুল উঠেছে। ঘটনার খবর এন আই টি হোস্টেল চত্বরে পৌঁছাতেই বিক্ষোভ দেখাতে নেমে পড়ে। তাদের অভিযোগ সঠিকভাবে চিকিৎসা না দেওয়ার কারণে মৃত্যু হয়েছে অভিজিৎ -এর। এদিকে ঘটনার খবর পেয়ে ছুটে আসে হোস্টেল কর্তৃপক্ষ। প্রায় ঘন্টাখানেক পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে না পারায় খবর দেওয়া হয় পুলিশকে।
পুলিশ ঘটনা স্থলে ছুটে এসে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রনে আনে। তবে অভিজিতের মৃত্যুর কারণ নিয়ে এখনো ধোঁয়াশা সৃষ্টি হয়ে আছে। পরে আবার বৃহস্পতিবার সকালবেলা পুনরায় বিক্ষোভে বসে এন এস ইউ আই সহ হোস্টেলের ছাত্ররা। পরবর্তী সময়ে তারা জানায়, সম্প্রতি এনআইটি -র মধ্যে এক ছাত্র গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়ে। তার নাম অভিজিৎ পান্ডা। সাথে সাথে তার বন্ধুরা নিয়ে যায় এনআইটি হাসপাতালে। কিন্তু পরবর্তী সময় এন আই টি কর্তৃপক্ষ সঠিকভাবে তার চিকিৎসা করেনি। তারপর সে রাজ্যের বাইরে নিজের বাড়িতে চলে যায়। সেখানে যাওয়ার পর তার হার্টের সমস্যায় থাকার মৃত্যু হয়েছে। এই খবরটি হোস্টেলের মধ্যে এসে পৌঁছাতে ছাত্ররা বিক্ষোভে নামে। তাদের বক্তব্য এনআইটি হাসপাতালের চিকিৎসা পরিষেবার দুর্বলতার কারণে এই ঘটনা সংঘটিত হয়েছে। আন্দোলনে বসার পর কর্তৃপক্ষ আশ্বস্ত করেছেন তাঁরা একটি কমিটি গঠন করে বিষয়টি তদন্ত করবে।
নাহলে আগামী দিনে বৃহত্তর আন্দোলনে নামবে বলে জানান এনএসইউআই -র নেতা। এদিকে ঘটনার খবর পেয়ে হাসপাতালে ছুটে যান এলাকার বিধায়ক তথা মন্ত্রী সুশান্ত চৌধুরী। তিনি এন আই.টি -তে গিয়ে ছাত্রছাত্রী এবং এনআইটির অধিকর্তা শরৎকুমার পান্ডার সাথে কথা বলেন। তারপর তিনি জানতে পারেন হায়দ্রাবাদের ছাত্র অভিজিৎ এনআইটি -তে পাঠরত ছিল। সে আগে থেকেই অসুস্থ ছিল। সে কলেজে গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়লে তাকে চিকিৎসার জন্য স্থানীয় হাসপাতালে, পরে জিবি হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। কিন্তু সে বাড়ি ফেরার পর মৃত্যু হয়েছে। কিন্তু কি কারনে সে মারা গেছে সে বিষয়টা খোঁজ নিয়ে দেখা হচ্ছে। তবে ছাত্র-ছাত্রীদের উদ্দেশ্যে মন্ত্রী বলেন কোন ধরনের বিক্ষোভ আন্দোলন করে যাতে কলেজের মর্যাদা নষ্ট না করা হয়। তবে এন আই টি হাসপাতালের চিকিৎসা পরিষেবার অনেকটা ঘাটতি রয়েছে সেটা অস্বীকার করার সুযোগ নেই। দীর্ঘদিন ধরে সঠিকভাবে পরিষেবা মিলছে না ছাত্র-ছাত্রীদের।