স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক। আগরতলা। ১১ ডিসেম্বর : সারা ভারত কৃষক সভার ত্রিপুরা রাজ্য কমিটির পক্ষ থেকে সোমবার কৃষিমন্ত্রী রতনলাল নাথের সাথে দেখা করে অকাল বর্ষণে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের জন্য সহযোগিতার দাবি জানানো হয়েছে। পরবর্তী সময় সারা ভারত কৃষক সভা রাজ্য কমিটি অফিসে এক সাংবাদিক সম্মেলন করে এ বিষয়ে বিস্তারিত তুলে ধরেন সারা ভারত কৃষক সভা রাজ্য কমিটির সম্পাদক পবিত্র কর।
তিনি বলেন, ১৬-১৮ নভেম্বর এবং ৬-৮ ডিসেম্বর ঘূর্ণিঝড় ও অকাল বর্ষনে বিশেষ ভাবে ধান, সবজি ও আলু চাষীদের অধিক ক্ষতিগ্রস্ত হতে হয়েছে। প্রায় ৭৫ হাজার কৃষকের ১ লক্ষ হেক্টর জমির ফসলের ক্ষতি হয়েছে। কিন্তু প্রচুর ঋণ করে গরিব চাষীরা এই ফসল চাষ করেছিলেন। তবে বহুলাংশের ফসল ঘরে তোলার সময় হয়েছিল ঠিক তখনি অপ্রত্যাশিত অকাল বর্ষনে প্রায় সম্পূর্ন ফসল ধান, সবজি ও আলু নষ্ট হয়ে যায়। এই পরিস্থিতিতে বিপন্ন কৃষকেরা আবার ফসল চাষ করার আর্থিক সামর্থ্যটুকু নেই।
কৃষির অর্থ থেকে পরিবারের ভরণ পোষনের অর্থ জোগার করার তো প্রশ্ন আসে না। রাজ্যে কৃষি ও কৃষকের উপর নেমে আসা এই বিপর্যয় মোকাবিলায় এখনই জরুরী ভিত্তিতে কৃষি ও কৃষক কল্যান দপ্তর এবং রাজ্য সরকারকে কার্যকরী পদক্ষেপ করা প্রয়োজন। অবিলম্বে দলমতের ঊর্ধে থেকে সকল ক্ষতিগ্রস্থ কৃষকদের ধান, সবজী ও আলু নাম আলাদা ফসল ভিত্তিক তালিকাভুক্ত করতে হবে।