স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক। আগরতলা। ২৮ নভেম্বর : নির্বাচনের আগে আবারো রাজ্যের প্রধান বিরোধী তিপ্রা মথাকে নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা শাসক দল বিজেপি -র। বিগত এডিসি নির্বাচনের আগে থেকেই তিপ্রা মথার সুপ্রিমো তথা মুকুটহীন রাজা প্রদ্যোত কিশোর দেববর্মণ গ্রেটার তিপরাল্যান্ডের দাবিতে মাঠঘাট গরম করে চলেছেন। তথাকথিত রাজার আবেগ বর্ষণে সাড়া দিয়ে সিংহভাগ জনজাতি অংশের মানুষ বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ছেড়ে মথার সুপ্রিমোর কথার উপর এবং গ্রেটার তিপরাল্যান্ডের স্লোগানের উপর আস্থা রেখেছিল।
বিধানসভা নির্বাচনের আগে বহুবার দিল্লী পর্যন্ত দৌড় ঝাপ করেছেন বিরোধী দলের নেতৃত্ব। গোপন বোঝাপড়া হলেও ভোট শেষে অশ্বডিম্ব মিলল বিরোধী দলের। শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানে পর দিল্লী হাই কমান্ডের ডাকে সাড়া দিয়ে দফায় দফায় বৈঠক হয়েছে। কিন্তু বিরোধী দলের কমান্ডের মুখে ললিপপ দিয়ে আবার দিল্লি উড়ে গেলেন শাসক দলের হাই কমান্ড। কিন্তু সব শেষে আলোচনা দুই দলের এক জায়গায় না আসতে পারায় মথা রয়ে গেল বিরোধী দলে। মিলল না মন্ত্রিসভার সদস্য পদ। আবেগ ভালোবাসা সবকিছুই বুকে চাপা দিয়ে তথাকথিত রাজা আবারো জনজাতিদের মন পড়তে শুরু করে। এরই মধ্যে ঘনিয়ে আসে লোকসভা নির্বাচন। গত বিধানসভা নির্বাচনের পর পাহাড়ে শক্তি বৃদ্ধি করতে পারেনি শাসক দল বিজেপি। তাই বিরোধী দলের রক্তচক্ষুকে ভয় করে আবারো ম্যানেজ করার জন্য উঠে পড়ে লেগেছে। দুর্বলতা প্রকাশ পাচ্ছে শাসক দলের। এমনটাই গুঞ্জন উঠতে শুরু করেছে রাজনৈতিক মহলে। কারণ কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে নির্দেশে এম এইচ -এর উত্তর পূর্বাঞ্চলের উপদেষ্টা এ কে মিশ্রা সোমবার রাজ্যে এসেছেন। মঙ্গলবার এডি নগর পুলিশ কমপ্লেক্সে তিপ্রা মথা এবং জনজাতি মোর্চার সাথে সাক্ষাৎ করেন। উপস্থিত ছিলেন দুই দলের শীর্ষ নেতৃত্ব। বৈঠক থেকে বের হয়ে প্রদ্যোত কিশোর দেববর্মন বলেন এদিন তিনি এ কে মিশ্রার কাছে গ্রেটার তিপরাল্যান্ডের দাবি উত্থাপন করেছেন।
কারণ জনজাতিদের সব সমস্যার সমাধান একমাত্র গ্রেটার তিপরাল্যান্ড। বাকিটা ভারত সরকার চিন্তা করবে এই সমস্যার সমাধান কিভাবে করবে। এদিকে জনজাতি মোর্চার পক্ষ থেকে এ কে মিশ্রার কাছে দাবি জানানো হয় ষষ্ঠ তপশিলি বিল নিয়ে কার্যকরী ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য। এর মধ্যে জনজাতিদের সামাজিক ও অর্থনৈতিক অধিকার রয়েছে বলে জানান জনজাতি মোর্চার এক নেতা। তিনি আরো বলেন দাবি জানানো হয়েছে এডিসি ডিস্ট্রিক্ট কমিটি গঠন করার জন্য। ল্যান্ড পাওয়ার দেওয়ার জন্য দাবি করা হয়েছে। পার্লামেন্টে এ বিষয়গুলি উত্থাপন করার কথা বলা হয়েছে। তাহলেই জনজাতিদের অধিকার সু প্রতিষ্ঠিত হবে বলে আশা ব্যক্ত করেন জনজাতি মোর্চার নেতা।