স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক। আগরতলা। ২৪ নভেম্বর : গ্রামগঞ্জে কাজ নেই, খাদ্য নেই বলে রাজ্যে বিভিন্ন বিরোধীদল থেকে একটা অপপ্রচার করছে। তারা গ্রামে না গিয়ে আগরতলা শহরে বসে সাংবাদিক সম্মেলন করে এবং রাজভবন অভিযান সংঘটিত করে এ ধরনের অভিযোগ তুলে মানুষকে বিভ্রান্ত করার চেষ্টা করছে। কিন্তু ২০১৮ সালের পর রাজ্যে রেগা কাজ এবং সেলফ হেল্প গ্রুপে সংখ্যা রাজ্যে বেড়েছে। রেগা ম্যান্ডেসের ক্ষেত্রে ত্রিপুরা দেশের মধ্যে দ্বিতীয় স্থান দখল করে আছে। এবং রাজ্যের গরিব অংশের মানুষের জন্য বিনামূল্যে চাল প্রদান করা হচ্ছে এবং এটা আরো বহুদিন চলবে।
সুতরাং রাজ্যের মানুষের কাজ নেই, খাদ্য নেই বলে যে অভিযোগ তোলা হচ্ছে সেটা সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন বলে শুক্রবার সন্ধ্যায় সাংবাদিক সম্মেলন করে দাবি করলেন মন্ত্রী রতনলাল নাথ। তিনি সচিবালয় সাংবাদিক সম্মেলন করে বলেন বর্তমানে রাজ্যে আজকের দিনে ম্যান্ডেস ৫১.৩৭ । রাজ্যে জব কার্ড রয়েছে ৬ লক্ষ ৭২ হাজার ৪৪৬ জনের। আরো দাবিদার রয়েছে ৫ লক্ষ ৭২ হাজার ৫৯১ জন। ২০২৩-২৪ সালে মেন্ডেজ হয়েছে ২ কোটি ৯৪ লক্ষ ১৬ হাজার ৩১২। আরো ৮১ লক্ষ মেন্ডেজ হাতে রয়েছে। আগামী জানুয়ারি মাসের মধ্যে ৮১ লক্ষ মেন্ডেজ কাজ সম্পন্ন করা গেলে আগামী ফেব্রুয়ারি মাসে দিল্লি থেকে আরও মেন্ডেজ পাওয়া যাবে বলে জানান মন্ত্রী রতনলাল নাথ। তিনি আরো বলেন, ২০২২-২৩ সালে রেগার কাজের জন্য নয়শো ছিয়াত্তর কোটি ৪৫ লক্ষ টাকা এসেছে। ২০১৭-১৮ অর্থ বছরে ৪৬ দিন কাজ হয়েছিল।
কিন্তু ২০২২ – ২৩ অর্থবছরে ৬০ দিন কাজ হয়েছে। ২০২৩-২৪ অর্থবছরে ইতিমধ্যে ৫১ দিন কাজ হয়ে গেছে। আশা করা যাচ্ছে ৭৫ থেকে ৮০ দিন কাজ হবে। এবং ৮ থেকে ১০ টি ব্লকে ১০০ দিনের অধিক কাজ হবে বলে আশা ব্যক্ত করেন মন্ত্রী। এডিসি এলাকাতে চলতি অর্থবছরে মেন্ডেজ হয়েছে ৫৯.৪৭। আগামী দিনে দেশের মধ্যে রেগার কাজের ক্ষেত্রে মেন্ডেজ শীর্ষস্থান দখল করতে চাইছে রাজ্য সরকার। মন্ত্রী এছাড়াও বলেন ২০১৮ সালের পর ৫ লক্ষ ২২ হাজার ৫৩৩ টি এসেট তৈরি করেছে বর্তমান সরকার। মন্ত্রী বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলোর বিরুদ্ধে এদিন কামান দেগে বলেন, যারা কাজ পায়নি তাদের পাশে দাঁড়াতে বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলি আন এমপ্লয়মেন্ট এলাউন্স কিভাবে পেতে পারে সেই ব্যবস্থা করা দরকার। যাদের কাজ নেই তাদের আন এমপ্লয়মেন্ট এলাউন্স নৈতিক অধিকার বলে জানান মন্ত্রী। বামেদের সমালোচনা করে মন্ত্রী আরো বলেন তারা দীর্ঘদিন ধরে নেগেটিভ কথা বলে মানুষের মানসিকতা সে দিকে নিয়ে গিয়েছিল। এর থেকে রাজ্যের মানুষ বের হয়ে আসতে শুরু করেছে। গ্রামগঞ্জের অবস্থা আগের তুলনায় বর্তমানে অনেক বেশি ভালো।
বর্তমান সরকারের সুশাসনের কারণে পাঁচ লক্ষের অধিক বাড়িতে পানীয় জল পৌঁছেছে। যা বিগত বাম সরকারের আমলে ১০ হাজার বাড়িতেও পানীয় জলের ব্যবস্থা ছিল না। তাই এখন সিপিআইএম বোধ জ্ঞান হারিয়ে বিভ্রান্ত সৃষ্টি করছে। বর্তমান সরকার প্রতিষ্ঠিত হয়ে সেলফ হেল্প গ্রুপ ভিত্তি করে ৫১ হাজার অধিক করেছে। এবং তাদের সহযোগিতার জন্য ৫০৪ কোটি টাকা গত পাঁচ বছরে দেওয়া হয়েছে। এক হাজার তেরো কোটি টাকা ঋণ দেওয়া হয়েছে। যার ফলে ৮৩ হাজার ৪২৪ লক্ষ মহিলা উপকৃত হয়েছে। তারা বছরে এক লক্ষ টাকার অধিক রোজগার করেছে। আগামী বছর দেড় লক্ষ মহিলাকে লাখপতি বানানোর চেষ্টা করা হবে বলে জানান তিনি।