Sunday, January 26, 2025
বাড়িখেলাআইসিসি থেকে ভারতের আয় বেড়েছে ৭২ শতাংশ

আইসিসি থেকে ভারতের আয় বেড়েছে ৭২ শতাংশ

স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক,১৪ জুলাই: দক্ষিণ আফ্রিকার ডারবানে বার্ষিক সভা শেষে আইসিসি বৃহস্পতিবার যে সংবাদ বিজ্ঞপ্তি দিয়েছিল, সেখানে আগামী চার বছরের জন্য লভ্যাংশ বণ্টন চূড়ান্ত হয়েছে বলে জানানো হয়েছে। তবে কোন দেশ কত পাবে, সেটা স্পষ্ট করা হয়নি।এবার ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের নথিপত্রের সূত্র বলছে, সর্বশেষ চক্রের চেয়ে ৭২ শতাংশ লভ্যাংশ বেড়েছে বিসিসিআইয়ের। আইসিসির সর্বশেষ চক্রে ২২ দশমিক ৪ শতাংশ লভ্যাংশ পেয়েছিল ভারতীয় বোর্ড। ২০২৪–২৭ মেয়াদে তা ৩৮ দশমিক ৫ শতাংশে দাঁড়াচ্ছে। আর কোনো ক্রিকেট বোর্ড দুই অঙ্কের লভ্যাংশ পাচ্ছে না। ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি) দ্বিতীয় সর্বোচ্চ এবং ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া (সিএ) তৃতীয় সর্বোচ্চ লভ্যাংশ পাচ্ছে।

লভ্যাংশ ভাগাভাগির নতুন আর্থিক মডেলের খবর গত মে মাসেই প্রকাশ করেছিল ক্রিকইনফো। সামনের চক্রে ৬০ কোটি ডলার আয়ের প্রাক্কলন করে হিসাবটি তৈরি করেছিল আইসিসি। তবে এ নিয়ে পিসিবিসহ কয়েকটি বোর্ড নিজেদের লভ্যাংশের ভাগ পুনর্বিবেচনার আবেদন জানায়। আইসিসি বোর্ডসভায় সেটি কতটা কার্যকর হয়েছে জানা যায়নি।তবে ভারতের লভ্যাংশ খসড়া অনুযায়ীই চূড়ান্ত হয়েছে বলে দাবি করেছে ক্রিকবাজ। ভারতীয় সংবাদমাধ্যমটি বিসিসিআই থেকে রাজ্য ক্রিকেট সংস্থাগুলোকে পাঠানো মেইল দেখেছে। মেইলে বিসিসিআই সচিব জয় শাহ লিখেছেন, ‘আইসিসি বোর্ডসভায় অনুমোদিত নতুন রাজস্ব বণ্টন মডেলে ৩৮ দশমিক ৫ শতাংশ অর্থ বরাদ্দ পেয়েছে বিসিসিআই। আপনারা জানেন আগের চক্রে ভারতের ভাগ ছিল ২২ দশমিক ৪ শতাংশ, যা এখন ৩৮ দশমিক ৫ শতাংশে উন্নীত হয়েছে, বেড়েছে ৭২ শতাংশের কাছাকাছি। এই অর্জন আমাদের সব রাজ্য অ্যাসোসিয়েশন এবং আমার বিসিসিআই সহকর্মীদের সমন্বিত প্রচেষ্টার ফসল।’

আইসিসির প্রাক্কলিত আয় অনুসারে ভারত ৪ বছরে মোট ২৩ কোটি ১০ লাখ ডলার পাবে। বিসিসিআইয়ের বেশি অর্থ পাওয়ার মূলে আছে আইসিসির সঙ্গে ভারতীয় প্রতিষ্ঠান ডিজনি স্টারের নতুন সম্প্রচার চুক্তি। সামনের চার বছরের জন্য মিডিয়াস্বত্ব বাবদ আইসিসিকে ৩ দশমিক ১ বিলিয়ন ডলার দেবে ডিজনি। এটি সর্বশেষ চক্রের তুলনায় তিন গুণ বেশি। সর্বশেষ আট বছরে মিডিয়াস্বত্ব থেকে মাত্র ১ দশমিক ৯ বিলিয়ন ডলার পেয়েছে আইসিসি।খসড়া অনুসারে ইংল্যান্ডের ক্রিকেট বোর্ড আইসিসির আয়ের ৬ দশমিক ৮৯ শতাংশ তথা ৪ কোটি ১৩ লাখ মার্কিন ডলার পাওয়ার কথা, ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার (সিএ) ভাগে যাওয়ার কথা ৬ দশমিক ২৫ শতাংশ, অর্থাৎ ৩ কোটি ৭৫ লাখ ডলারের বেশি।বিসিসিআই, ইসিবি ও সিএর পর ৫ শতাংশের বেশি আয় করা চতুর্থ বোর্ড পিসিবি। পাকিস্তানের ক্রিকেট কর্তৃপক্ষ পেতে যাচ্ছে ৩ কোটি ৪৫ লাখ ডলারের (৫ দশমিক ৭৫ শতাংশ) বেশি। অন্যদের মধ্যে নিউজিল্যান্ডের এনজেডসি প্রায় ২ কোটি ৮৩ লাখ ৮০ হাজার, শ্রীলঙ্কার এসএলসি ২ কোটি ৭১ লাখ এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজের সিডব্লিউআই ২ কোটি ৭৫ লাখ ডলার পাবে। পূর্ণ সদস্যদের মধ্যে সবচেয়ে কম পাবে আফগানিস্তান, ১ কোটি ৬৮ লাখ ডলার ( ২ দশমিক ৮০ শতাংশ)। আর বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) পাওয়ার কথা ৪ দশমিক ৪৬ শতাংশ—২ কোটি ৬৭ লাখ ডলার। অবশ্য এই বোর্ডের ক্ষেত্রে খসড়ার অঙ্ক চূড়ান্ত অনুমোদনেও একই আছে কি না, নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য