স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ২৮এপ্রিল : পহেলগাঁও হামলা নিয়ে ‘বিতর্কিত’ মন্তব্য করে দলের মুখ পুড়িয়েছেন বেশ কয়েকজন কংগ্রেস নেতা। এই অবস্থায় নেতাদের জন্য দলের ঘোষিত লাইন মেনে চলার নির্দেশিকা জারি করল কংগ্রেস। কংগ্রেস সাংসদ তথা দলের সাধারণ সম্পাদক জয়রাম রমেশ এই মর্মে একটি বিবৃতি পোস্ট করেছেন সমাজমাধ্যমে। সেখানে কংগ্রেসের অবস্থান স্পষ্ট করা হয়েছে এবং নেতাদেরও সেই পথে চলতে বলা হয়েছে।
গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁও হত্যাকাণ্ডের পর জঙ্গি হামলার নিন্দার পাশাপাশি দেশের স্বার্থে কেন্দ্রের পাশে থাকার বার্তা দেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী এবং মল্লিকার্জুন খাড়গে। যদিও দলের নেতাদের একাংশের মন্তব্যে দৃশ্যত বিড়ম্বনায় পড়ে কংগ্রেস শিবির। তাঁদের মন্তব্যের জেরে বিজেপির প্রশ্নের মুখে পড়তে হয় দলের শীর্ষনেতাদের। এই ঘটনায় রীতিমতো বিরক্ত রাহুল ও খাড়গে। এই পরিস্থিতিতে দলের নেতাদের পহেলগাঁওয়ের ঘটনায় ঘোষিত অবস্থান মেনে চলতে নির্দেশ দিল কংগ্রেস।
জয়রাম রমেশ সমাজমাধ্যমে লিখেছেন, “কংগ্রেস নেতাদের একাংশ সংবাদমাধ্যমে মন্তব্য করছেন। তাঁদের বক্তব্য নিজস্ব এবং এগুলি কংগ্রেসের অবস্থানকে প্রতিফলিত করে না।” গত বৃহস্পতিবারই যে কংগ্রেসের কার্যনির্বাহী কমিটি পহেলগাঁও হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে একটি প্রস্তাব পাশ করেছিল, সেকথাও মনে করিয়ে দেন তিনি।
উল্লেখ্য, গত শুক্রবার সর্বদল বৈঠক শেষে রাহুল জানিয়েছিলেন, পহেলগাঁও হত্যাকাণ্ডের পর সরকার যা-ই পদক্ষেপ করুক, বিরোধী শিবির সমর্থন জানাবে। যদিও বেফাঁস মন্তব্য করেছেন একাধিক কংগ্রেস নেতা। কর্নাটকের মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়া কেন্দ্রকে কটাক্ষ করে মন্তব্য করেন, পাকিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণার প্রয়োজন নেই, বরং নিরাপত্তা ব্যবস্থাকে শক্তিশালী করুন। মহারাষ্ট্রের কংগ্রেস নেতা প্রশ্ন তোলেন, আদৌ জঙ্গিরা ধর্মীয় পরিচয় জানতে চেয়েছিল কি? বলেন, “জঙ্গিদের কাছে সত্যিই কি এতটা সময় ছিল?”