Saturday, February 15, 2025
বাড়িজাতীয়পাঁচ বছরে ৬০ লক্ষ নতুন কর্মসংস্থানের লক্ষ্য, বাজেটে ঘোষণা নির্মলার

পাঁচ বছরে ৬০ লক্ষ নতুন কর্মসংস্থানের লক্ষ্য, বাজেটে ঘোষণা নির্মলার

নয়াদিল্লি, ১ ফেব্রুয়ারি (হি.স.): আগামী পাঁচ বছরে ৬০ লক্ষ নতুন কর্মসংস্থানের লক্ষ্য নেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার বাজেট ঘোষণায় জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। অর্থমন্ত্রী জানিয়েছেন, ২০২৩ আর্থিক বছরে ২৫ হাজার কিলোমিটার জাতীয় সড়ক প্রসারিত করা হবে। ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পকে উৎসাহ দিতে ২ লক্ষ ৭৩ হাজার কোটি টাকার প্রকল্প নেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার বেলা এগারোটা নাগাদ সাধারণ বাজেট পেশ করেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। এটা চতুর্থ বাজেট পেশ, নির্মলা বলেছেন, “অতিমারির প্রতি যাঁরা অসুবিধায় পড়েছেন তাঁদের প্রতি আমার সমবেদনা। ১০০ বছর ভারত কী হবে তাঁর রূপরেখা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। ভারতের প্রবৃদ্ধি ৯.২৭ শতাংশ ​​অনুমান করা হয়েছে।”

বাজেটে অর্থমন্ত্রী ঘোষণা করেছেন, ৬০ লক্ষ নতুন কর্মসংস্থানের লক্ষ্য আগামী পাঁচ বছরে। দেশের আর্থিক বৃদ্ধি অব্যাহত রাখতে ‘পিএম গতিশক্তি’ মাস্টার প্ল্যান আনা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন অর্থমন্ত্রী। তিনি বলেন, পরিকাঠামো নির্মাণে জোর দেওয়ার লক্ষ্যেই ‘পিএম গতিশক্তি’ মাস্টার প্ল্যান। আগামী তিন বছরে ৪০০ টি নতুন ‘বন্দে-ভারত’ ট্রেন চালু করা হবে বলে জানালেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী। স্থানীয় ব্যবসায় উৎসাহ দিতে ওয়ান প্রোডাক্ট প্রকল্প চালু করা হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি। শেয়ার বাজারে আসছে জীবনবিমা নিগমের আইপিও, নির্মলা বলেন, “বাজেটে থাকবে আগামী ২৫ বছরের ব্লু প্রিন্ট। শেয়ার বাজারে আসছে জীবনবিমা নিগমের আইপিও। রেলে পিপিপি মডেলকে আরও উৎসাহ দেওয়া হবে।” পরিকাঠামো নির্মাণে ২০ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগ করা হবে বলে জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী।


বাজেট ঘোষণায় নির্মলা জানিয়েছেন, ২০২৩ আর্থিক বছরে ২৫ হাজার কিলোমিটার জাতীয় সড়ক প্রসারিত করা হবে। ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পকে উৎসাহ দিতে ২ লক্ষ ৭৩ হাজার কোটি টাকার প্রকল্প নেওয়া হয়েছে। পার্বত্য অঞ্চলে জাতীয় রোপওয়ে তৈরির কথা জানিয়েছেন নির্মলা, তাঁর কথা, ৬০ কিমি দীর্ঘ ৮টি রোপওয়ে চালু হবে। বাজেটে ঘোষণা করা হয়েছে, ৩ কোটি ৮০ লক্ষ পরিবারকে কলের জল পৌঁছে দিতে ৬০ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। ৫টি নদী সংযোগ প্রকল্প চূড়ান্ত করা হয়েছে।

দেশের ৭৫টি জেলায় ৭৫টি ডিজিটাল ব্যাঙ্কিং ইউনিট করা হবে বলে জানিয়েছেন অর্থমন্ত্রী। উত্তর-পূর্বাঞ্চলের উন্নয়নেও প্রতিশ্রুতিবদ্ধ কেন্দ্র, নির্মলা জানিয়েছেন, উত্তর-পূর্ব ভারতের উন্নয়নের জন্য ১,৫০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হবে। নির্মলা আরও জানিয়েছেন, প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনায় ২০২২-২৩-এ বাড়ি পাবেন ৮০ লক্ষ পরিবার। এর জন্য রাজ্য সরকারগুলির সঙ্গে যৌথ ভাবে করা হবে। প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনার অধীনে ২০২২-২৪ এর জন্য ৬০ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। দেড় লক্ষ পোস্ট অফিসকে কোর ব্যঙ্কিংয়ে যুক্ত করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে বলেও জানিয়েছেন নির্মলা।

পূর্ববর্তী নিবন্ধ
পরবর্তী নিবন্ধ
সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য