Thursday, February 5, 2026
বাড়িজাতীয়‘ব্ল্যাক বোর্ড’ নিয়ে বিহারের ভোটে লালুর জ্যেষ্ঠপুত্র তেজপ্রতাপ! গড়লেন ‘জনশক্তি জনতা দল’

‘ব্ল্যাক বোর্ড’ নিয়ে বিহারের ভোটে লালুর জ্যেষ্ঠপুত্র তেজপ্রতাপ! গড়লেন ‘জনশক্তি জনতা দল’

স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক ২৬ সেপ্টেম্বর II চার মাস আগে দল এবং পরিবার থেকে বিতাড়িত হওয়ার পরেই ‘নতুন পথে চলার’ বার্তা দিয়েছিলেন। আরজেডি (রাষ্ট্রীয় জনতা দল) প্রধান লালুপ্রসাদের জ্যেষ্ঠ পুত্র তেজপ্রতাপ যাদব শুক্রবার নতুন দলের নাম এবং প্রতীক ঘোষণা করে বিহারের আসন্ন বিধানসভা ভোটে লড়ার কথা ঘোষণা করলেন। তেজপ্রতাপ জানিয়েছেন, তাঁর নতুন দলের নাম ‘জনশক্তি জনতা দল’ (জেজেডি)। নির্বাচনী প্রতীক, ‘ব্ল্যাকবোর্ড’।

নতুন দলের পতাকায় তাঁর প্রাক্তন দল আরজেডির সবুজ রং থাকলেও প্রাধান্য রয়েছে হলুদের। তাৎপর্যপূর্ণ ভাবে, প্রাক্তন ভোটকুশলী তথা নবগঠিত জনসুরাজ পার্টির নেতা প্রশান্ত কিশোরও তাঁর দলের পতাকার রং হিসেবে বেছে নিয়েছেন হলুদকে। তেজপ্রতাপ শুক্রবার সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে বলেন, ‘‘চলতি রাজনৈতিক ব্যবস্থার সামগ্রিক পরিবর্তন আনাই আমাদের লক্ষ্য।’’

‘দায়িত্বজ্ঞানহীন আচরণ’ এবং ‘পারিবারিক মূল্যবোধ ক্ষুণ্ণ’ করার কারণে গত মে মাসে তেজপ্রতাপকে দল এবং পরিবার থেকে বিতাড়িত করেছিলেন লালু। তার পর থেকে ধারাবাহিক ‘অরাজনৈতিক’ কর্মসূচি পালন করেছেন বিহারের প্রাক্তন মন্ত্রী তেজপ্রতাপ। বিহারের সমস্তিপুর জেলার হাসনপুর কেন্দ্রের বিধায়ক তেজপ্রতাপ পরিবার ও দল থেকে বিতাড়নের জন্য নাম না করে অভিযোগের আঙুল তুলেছিলেন তাঁর ভাই তথা ‘লালুর রাজনৈতিক উত্তরাধিকারী’ তেজস্বী যাদবের দিকে। আগামী নভেম্বরে বিহারে বিধানসভা ভোট হওয়ার কথা। তেজপ্রতাপ কি পারবেন তেজস্বীর পথে কাঁটা হতে?

সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য