স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ২৩ জুন : ‘শত্রু বড় অপরাধ করে ফেলেছে। এর শাস্তি ওদের পেতেই হবে।’ ইরানের মাটিতে মার্কিন হামলার ২৪ ঘণ্টা পর অবশেষে মুখ খুললেন ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতোল্লা খামেনেই (Ayatollah Ali Khamenei)। কারও নাম না নিলেও খামেনেই-এর এই বার্তা ইজরায়েলকে (Israel) উদ্দেশ্য করে বলেই জানা যাচ্ছে। এদিকে ইরানের (Iran) মাটিতে হামলার (War) পর বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে থাকা মার্কিনিদের উদ্দেশে সতর্কবার্তা জারি করে হয়েছে ট্রাম্প প্রশাসনের তরফে।
রবিবার এক্স হ্যান্ডেলে বিবৃতি জারি করেন খামেনেই। সেখানে কারও নাম না নিলেও ইজরায়েলকে উদ্দেশ্য করে লেখেন, ‘জায়ানবাদী (ইহুদি মতাদর্শ) শত্রুরা বড় ভুল করে ফেলেছে। যে অপরাধ ওরা করেছে তার শাস্তি ওদের পেতেই হবে। ইতিমধ্যেই ওই অপরাধীদের শাস্তি দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। আগামী দিনেও তা জারি থাকবে।’ উল্লেখ্য, রবিবার শেষরাতে ইরানের তিনটি পরমাণুকেন্দ্র ফরদো, নাতানজ ও ইসফাহান লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছিল মার্কিন বমারু বিমান বি২। ট্রাম্পের দাবি, এই হামলায় ব্যপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে ওই তিন পরমাণু ঘাঁটির। এর প্রায় ২৪ ঘণ্টা পর বিবৃতি এল ইরানের সর্বোচ্চ নেতার। যদিও এই বিবৃতিতে নাম না করে ইহুদিদের নিশানা করলেও একটি বারের জন্যও আমেরিকার নাম উচ্চারন করেননি তিনি। তবে মার্কিন হামলার পর সোশাল মিডিয়ায় হুমকি দিয়েছেন খামেনেই-এর উপদেষ্টা আলি শামখানি। তিনি লেখেন, পারমাণবিক স্থাপনা ধ্বংস হয়েছে ঠিকই তবে খেলা এখনও শেষ হয়নি।’
এদিকে ইরানের মাটিতে হামলার পর সতর্ক আমেরিকা। বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে থাকা আমেরিকার নাগরিকদের সতর্ক থাকার নির্দেশ দিয়েছে হোয়াইট হাউস। ট্রাম্প প্রশাসনের তরফে জারি করা বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘বিদেশদপ্তর বিশ্বের সমস্ত মার্কিন নাগরিকদের সতর্ক থাকার পরামর্শ দিচ্ছে। কোনও রকম ভ্রমন পরিকল্পনা করার আগে অনুগ্রহ করে আমাদের পরামর্শ, সমস্ত তথ্য ও নিরাপত্তা সংক্রান্ত বার্তা মনযগ সহকারে পড়ুন।’ পাশাপাশি ইরানে মার্কিন হামলার পর আমেরিকায় সাইবার অ্যাটাক বা ‘লোন উলফ’ অ্যাটাকের আশঙ্কায় উচ্চসতর্কতা জারি করা হয়েছে ট্রাম্প প্রশাসনের তরফে।