Tuesday, March 18, 2025
বাড়িবিশ্ব সংবাদইউক্রেইন ভূখন্ডের ২০% নিয়ন্ত্রণ করছে রাশিয়া: জেলেনস্কি

ইউক্রেইন ভূখন্ডের ২০% নিয়ন্ত্রণ করছে রাশিয়া: জেলেনস্কি

স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক। আগরতলা। ২ জুন।   রাশিয়া এখন ইউক্রেইন ভূখন্ডের প্রায় ২০ শতাংশ নিয়ন্ত্রণ করছে। এই পরিধি বেলজিয়াম, লুক্সেমবার্গ এবং নেদারল্যান্ডসের সম্মিলিত আয়তনের চেয়েও বেশি। ইউক্রেইনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি একথা বলেছেন।

বৃহস্পতিবার সকালে লুক্সেমবার্গ পার্লামেন্টের ভাষণে জেলেনস্কি একথা বলেন বলে জানিয়েছে বিবিসি। তিনি বলেন, মস্কোর হাতে এখন প্রায় ১২৫,০০০ স্কয়ার কিলোমিটার আছে। এর মধ্যে আছে- ক্রাইমিয়া এবং পূর্ব ইউক্রেইনের কিছু অংশ, যেগুলো রাশিয়াপন্থি বাহিনী ২০১৪ সালে দখল করেছিল।এসব অঞ্চল মোটামুটিভাবে ইউক্রেইনের ভূখন্ডের ৭ শতাংশ। জেলেনস্কি বলেন, সম্প্রতি ১ হাজার স্কয়ার কিলোমিটারের বেশি অঞ্চল যুদ্ধের করাল গ্রাসে চলে গেছে।

গত ২৪ ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়ার আগ্রাসন শুরুর পর থেকে প্রায় ১ কোটি ২০ লাখ ইউক্রেইনীয় বাড়িঘর ছেড়ে পালাতে বাধ্য হয়েছে। আর তাদের ৫০ লাখেরও বেশি জন বিদেশে চলে গেছে; যাদের বেশির ভাগই নারী ও শিশু, বলেন জেলেনস্কি।জেলেনস্কি তার ভাষণে আরও দাবি করেন, যুদ্ধে রাশিয়ার বিপুল সামরিক ক্ষতি হয়েছে। তাদের ৩০ হাজারেরও বেশি সেনা মারা পড়েছে। এই সংখ্যা ১৯৭৯-৮৯ সালের আফগান যুদ্ধের সময় নিহত হওয়া মোট সোভিয়েত সেনা এবং ১৯৯৪-২০০০ সালের দুটো চেচেন যুদ্ধে হতাহতের সংখ্যার চেয়ে বেশি।তবে রাশিয়া এখন পর্যন্ত ইউক্রেইন যুদ্ধে কেবল ১,৩০০ এর কিছু বেশি সেনা নিহতের পরিসংখ্যান দিয়েছে।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য