স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক। আগরতলা। ২৪ ফেব্রুয়ারি। ইউক্রেইনে নৃশংস হামলার জেরে রাশিয়ার বিরুদ্ধে নতুন কঠোর নিষেধাজ্ঞা নিয়ে এক জরুরি বৈঠকে আলোচনা করতে চলেছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)।বৃহস্পতিবারই এ আলোচনা হবে বলে জানিয়েছেন ইইউ কর্মকর্তারা।
ইউরোপীয় কমিশনের প্রধান উরসুলা ভন ডার লিন বলেছেন, ইউরোপে যুদ্ধ ফিরিয়ে আনার জন্য প্রেসিডেন্ট পুতিন দায়ী। ইইউ এজন্য তাকেই দায়ী করবে।ইউরোপীয় নেতাদের কাছে ‘ব্যাপক এবং সুনির্দিষ্ট নিষেধাজ্ঞার প্যাকেজ’ এর প্রস্তাব অনুমোদনের জন্য বহস্পতিবারেই পাঠানো হবে বলেও জানান ভন ডার লিন।জরুরি এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, আমরা প্রযুক্তি এবং মার্কেটে রাশিয়ার প্রবেশ বন্ধ করতেতাদের অর্থনীতির কৌশলগত খাতকে নিশানা করব। আমরা রাশিয়ার অর্থনীতির ভিত এবং আধুনিকায়নের সক্ষমতাকে দুর্বল করে দেব।
এছাড়াও, “আমরা ইইউ দেশগুলোতে রাশিয়ার সম্পদ জব্দ করাসহ ইউরোপীয় অর্থবাজারেও রাশিয়ার প্রবেশ বন্ধ করব।”
ইইউ এরই মধ্যে বুধবার রাশিয়ার ওপর প্রথম দফা নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে। এর আওতায় ইইউ রাশিয়ার রাজনীতিবিদদের কালো তালিকাভুক্ত করেছে এবং রাশিয়ার স্বীকৃতি পাওয়া পূর্ব ইউক্রেইনের দুই বিচ্ছন্নতাবাদী অঞ্চলের সঙ্গে বাণিজ্য কমিয়েছে।