স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ২১ অক্টোবর : গোটা দেশে দিওয়ালি উদযাপন শুরু হয়ে গিয়েছে গত কয়েকদিন আগেই। যার জেরে আকাশ ঢেকেছে ধোঁয়ায়। আর এর ফলে ছড়াচ্ছে দূষণ। যার জের গিয়ে পৌঁছল প্রতিবেশী দেশেও। পাকিস্তানের পাঞ্জাব প্রদেশ, বিশেষ করে রাজধানী লাহোরে বাতাসে দূষণের মাত্রা বাড়ল হু হু করে!
একদিকে দিওয়ালির বাজির কারণে সৃষ্টি হওয়া ধোঁয়া ভারত থেকে এসে মিশছে পাকিস্তানের বাতাসে। অন্যদিকে বাতাসের গতিবেগ কম রয়েছে। ফলে ওই ধোঁয়া ঘনীভূত হয়ে ছড়িয়ে পড়ছে। এবং তা স্থায়ী হচ্ছে। ফলে দূষণের মাত্রা বাড়ছে। যা উদ্বেগ সৃষ্টি করছে বলে দাবি।
পাকিস্তানের পাঞ্জাব প্রদেশের পরিবেশরক্ষা দপ্তর জানিয়েছে, নয়াদিল্লি ও ভারতের বিভিন্ন শহর থেকে দূষিত কণা ছড়িয়ে পড়ছে সেখানে। যার ফলে লাহোর হয়ে দাঁড়িয়েছে বিশ্বের দ্বিতীয় সবচেয়ে দূষিত শহর। এই পরিস্থিতিতে আপৎকালীন ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে সেখানকার প্রশাসন। ব্যবহার করে হচ্ছে অ্যান্টি-স্মগ গান। ছেটানো হচ্ছে জল। দূষণের নিরিখে নয়াদিল্লি রয়েছে শীর্ষে। উৎসবের মরশুমে সেখানকার বাতাসে দূষণের মাত্রা গড়ে ৩০০ ছাড়িয়ে গিয়েছে আগেই।
রাতভর অবিরাম আতশবাজির দৌরাত্ম্যে দূষণে ভারী হয়ে ওঠে দিল্লির বাতাস। সোমবার সকালে দেখা যায় ধোঁয়াশায় ঢেকে গিয়েছে দিল্লি। বাতাসের গুণগত মান (AQI) ৪৫১-তে পৌঁছে গিয়েছে। যা ‘ভীষণ খারাপ’ পর্যায়ে পড়ে। বিভিন্ন এলাকার গড় একিউআই ছিল ৪০০। মঙ্গলবার সকালে নয়ডা এবং গুরুগ্রামের মতো শহরগুলির অবস্থাও খুব খারাপ আকার নেয়। ধোঁয়ার জেরে কমে যায় দৃশ্যমানতা। মঙ্গলবার সকাল ৭টায় এই দুই শহরের একিউআই ছিল যথাক্রমে ৪০৭ এবং ৪০২।
উল্লেখ্য, রাজধানীর বাতাসের গুণমান ‘খুব খারাপ’ হতেই জিআরএপি-২ চালু করেছে ‘কমিশন ফর এয়ার কোয়ালিটি ম্যানেজমেন্ট’ (সিএকিউএম)। জিআরএপি হল ‘গ্রেডেড রেসপন্স অ্যাকশন প্ল্যান’ অর্থাৎ দূষণ নিয়ন্ত্রণে ব্যবস্থা গ্রহণ। জিআরএপি-২ কার্যকর থাকাকালীন রাস্তায় জল ছেটানো হয়ে থাকে।

