Thursday, February 5, 2026
বাড়িজাতীয়প্রয়াত ঝাড়খণ্ডের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী শিবু সোরেন।

প্রয়াত ঝাড়খণ্ডের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী শিবু সোরেন।

স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ০৪ অগস্ট : প্রয়াত ঝাড়খণ্ডের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী শিবু সোরেন। দীর্ঘদিন ধরে অসুস্থ থাকার পর সোমবার দিল্লির হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। ঝাড়খণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত সোরেন বাবার মৃত্যুর খবর এক্স হ্যান্ডেলে প্রকাশ্যে এনেছেন। কিডনি সংক্রান্ত সমস্যার কারণে জুনের শেষ সপ্তাহে শিবু সোরেন দিল্লির স্যার গঙ্গারাম হাসপাতালে ভর্তি হন। এক মাসেরও বেশি সময় চিকিৎসাধীন থাকার পর ৮১ বছর বয়সে মৃত্যু হয় তাঁর।

সোমবার সকালে এক্স হ্যান্ডেলে পিতার মৃত্যুর খবর দিয়ে শোক প্রকাশ করেন হেমন্ত। তিনি লেখেন, ‘শ্রদ্ধেয় দিশোম গুরুজি আজ আমাদের সবাইকে ছেড়ে চলে গিয়েছেন। আজ আমি শূন্য হয়ে গেলাম…’ হাসপাতালের তরফে এই বিষয়ে এক বিবৃতি জারি করে বলা হয়েছে যে, সকাল ৮টা ৫৬ মিনিটে প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীকে মৃত ঘোষণা করা হয়। কিডনির সমস্যায় ভুগছিলেন সোরেন। দেড় মাস আগে স্ট্রোক হয়েছিল তাঁর। প্রায় এক মাস ধরে লাইফ সাপোর্ট সিস্টেমে ছিলেন। আইসিইউতে চিকিৎসকদের একটি দল তাঁর চিকিৎসার দায়িত্বে ছিলেন। সমস্ত রকম চেষ্টা সত্ত্বেও শেষ পর্যন্ত তাকে বাঁচানো যায়নি। উল্লেখ্য, গতকালই জানা গিয়েছিল শিবু সোরেনের শারীরিক অবস্থা অবনতির দিকে। এই খবর পেয়ে রবিবারই সস্ত্রীক দিল্লি পৌঁছান ঝাড়খণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী তথা শিবুপুত্র হেমন্ত সোরেন। দলীয় সূত্রে জানা যায়, হেমন্তের সঙ্গে ছিলেন জেএমএমের বেশ কয়েক জন শীর্ষ নেতাও।

প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীর মৃত্যুতে শোকপ্রকাশ করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এক্স হ্যান্ডেলে তিনি লেখেন, ‘শিবু সোরেন তৃণমূল স্তরের নেতা ছিলেন। জনগণের প্রতি তাঁর নিষ্ঠা ছিল অটল। জনজীবনের নানা স্তরে উঠে এসেছিলেন তিনি। বিশেষত, উপজাতি সম্প্রদায়, দরিদ্র ও নিপীড়িতদের ক্ষমতায়নের লক্ষে লড়াই করেছে। তাঁর মৃত্যুতে আমি শোকাহত। ওঁর পরিবার এবং অনুরাগীদের প্রতি আমার সমবেদনা। শিবু সোরেনের পুত্র হেমন্তের সঙ্গে আমার কথা হয়েছে।’

ঝাড়খণ্ড তথা জাতীয় রাজনীতিতে শিবু সোরেন এক উল্লেখযোগ্য নাম। আদিবাসী এই নেতা ৩৮ বছরেরও বেশি সময় ধরে ঝাড়খণ্ড মুক্তি মোর্চার নেতৃত্ব দিয়েছেন। তিনবার রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী হন তিনি। ৮ বার লোকসভার সাংসদ হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন। জাতীয় রাজনীতিতে দাপটের সঙ্গে কাজ করেছেন। কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর দায়িত্ব নিয়ে সামলেছেন গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রক। তিনবার রাজ্যসভার সাংসদ হয়েছেন তিনি। ঝাড়খণ্ড রাজনীতির অন্যতম স্তম্ভ ছিলেন শিবু। জাতীয় রাজনীতিতেও তাঁর প্রভাব কিছু কম ছিল না। রাজ্যের মানুষের কাছে শিবু সোরেন ছিলেন দিশোম গুরু (দেশের গুরু)।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য