Wednesday, March 26, 2025
বাড়িরাজ্যকরোনা পরিস্থিতির মধ্যে জেলা ও মহাকুমা হাসপাতালে অক্সিজেন প্ল্যান্ট অচল

করোনা পরিস্থিতির মধ্যে জেলা ও মহাকুমা হাসপাতালে অক্সিজেন প্ল্যান্ট অচল

স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক। আগরতলা। ১৩ এপ্রিল : সারাদেশে আবারো করোনা সংক্রমণ বৃদ্ধি পেলেও ত্রিপুরা এখনো সংক্রমণের ধোয়া ছোঁয়ার বাইরে। তারপরও কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক থেকে মক ড্রিল হাসপাতাল কর্তৃপক্ষকে সচেতন করা হয়েছে। যাতে পরিস্থিতির অবনতি হলে চিকিৎসক ও স্বাস্থ্য কর্মীরা প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করতে পারে। কিন্তু ঊনকোটি জেলা হাসপাতালের অক্সিজেন প্ল্যান্ট এবং কৈলাসহরের রাজীব গান্ধী মেমোরিয়াল মহকুমা হাসপাতালের অক্সিজেন প্ল্যান্টও দীর্ঘদিন ধরে অচল।

দপ্তরের উচ্চ পদস্থ কর্মকর্তারা খুব শীঘ্রই এব্যাপারে কোনো ধরনের ভুমিকা না নিলে যেকোনো মুহুর্তে ত্রিপুরায় সংক্রমণ বাড়লে বিপাকে করতে হবে চিকিৎসক ও স্বাস্থ্য কর্মীদের। সবচেয়ে আশ্চর্যের বিষয় হলো, বিগত প্রায় দেড় বছর পূর্বে উদ্ধোধন হওয়া অক্সিজেন প্ল্যান্ট বিগত সাত মাস ধরে বিকল হয়ে রয়েছে। স্বাস্থ্য দপ্তরের আধিকারিকদের পক্ষেই অক্সিজেন প্ল্যান্ট সারাইয়ের কোনো ধরনের উদ্যোগ নেই। উল্লেখ্য, ২০২০-২০২১ সালে করোনা মহামারীর সময়ে তড়িঘড়ি করে কৈলাসহরের শহর এলাকায় অবস্থিত রাজীব গান্ধী মেমোরিয়াল মহকুমা হাসপাতাল চত্ত্বরে একটি অক্সিজেন প্ল্যান্ট বসানো হয়েছিল। এবং কৈলাসহরের ভগবান নগর এলাকায় অবস্থিত ঊনকোটি জেলা হাসপাতাল চত্বরে অপর আরেকটি অক্সিজেন প্ল্যান্ট বসানো হয়েছিলো। দুইটি অক্সিজেন প্ল্যান্টই ২০২১ সালের ৭ অক্টোবর একইসাথে উদ্ধোধন করা হয়েছিলো। উদ্ধোধনের পর প্রথম কয়েকমাস ঠিকঠাক ভাবে চললেও উদ্ধোধনের ছয়মাস পর থেকেই রাজীব গান্ধী মেমোরিয়াল মহকুমা হাসপাতাল চত্বরের অক্সিজেন প্ল্যান্টটি বিকল হয়ে যায়। পরবর্তী সময়ে অক্সিজেন প্ল্যান্টটি মেরামত জন্য রাজীব গান্ধী মেমোরিয়াল মহকুমা হাসপাতালের ইনচার্জ ড: নিকেন্দ্র দেববর্মা দপ্তরের উচ্চ পদস্থ আধিকারিকদের লিখিত ভাবে জানিয়ে ড: নিকেন্দ্র দেববর্মা হাত পা গুটিয়ে নিয়ে দায়িত্ব শেষ করে নেন।

অন্যদিকে ঊনকোটি জেলা হাসপাতাল চত্বরে অক্সিজেন প্ল্যান্টটি উদ্ধোধনের পর প্রায় এক বছর ঠিকঠাক ভাবে চললেও বিগত ছয়মাস ধরে জেলা হাসপাতালের অক্সিজেন প্ল্যান্টটিও বিকল হয়ে রয়েছে। জেলা হাসপাতালের মেডিকেল সুপারিন্টেন্ডেন্ট ড: সমরেন্দ্র দেববর্মাও দপ্তরের উচ্চ পদস্থ আধিকারিকদের লিখিতভাবে জানিয়ে দিয়ে দায়িত্ব শেষ করে দেন। এ ব্যাপারে বৃহস্পতিবার দুপুরে ঊনকোটি জেলার মূখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক ড: জে.বি দারলং-কে দুটো অক্সিজেন প্ল্যান্ট নিয়ে জিজ্ঞেস করলে তিনি স্বীকার করেন যে, দীর্ঘদিন ধরেই অক্সিজেন প্ল্যান্ট গুলো বিকল হয়ে রয়েছে। এবং জেলা হাসপাতালের অক্সিজেন প্ল্যান্টের পার্টস ত্রিপুরায় এবং গৌহাটিতে পাওয়া যায় নি। ব্যাঙ্গালোরে এই পার্টস রয়েছে। খুব শীঘ্রই ব্যাঙ্গালোর থেকে পার্টস আনা হবে। তাছাড়া রাজীব গান্ধী মেমোরিয়াল মহকুমা হাসপাতালের অক্সিজেন প্ল্যান্টটি নষ্ট হবার পর দপ্তরের উচ্চ পদস্থ আধিকারিকদের জানানো হয়েছে। কিন্তু উচ্চ দপ্তরের আধিকারিকরা সম্পুর্ন উদাসীন। তবে, মূখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিকের সাথে আলোচনা করে আরেকটা আশ্চর্যজনক ব্যাপার হলো, এই অক্সিজেন প্ল্যান্ট দুটো বিকল থাকার পরও চলতি মাসের গত ১০ এপ্রিল সারা রাজ্যের সাথে কৈলাসহরেও এই বিকল দুটো অক্সিজেন প্ল্যান্টকে নিয়েই করোনা ভাইরাসের সংক্রমনের উপর মক ডিল করা হয়। এই মক ডিলে দপ্তরের উচ্চ পদস্থ আধিকারিকরাও উপস্থিত ছিলেন বলে জানান ড: জে.বি দারলং। এখন দেখার বিষয় কবে নাগাদ অক্সিজেন প্লান্টটি মেরামত করা হয়।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য