স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক,,২৩ এপ্রিল:গত বুধবার চ্যাম্পিয়ন্স লিগের সেমি-ফাইনালে বায়ার্ন মিউনিখের মাঠে খেলে শনিবারই আবার এফএ কাপের সেমি-ফাইনাল খেলতে নামতে হয় ম্যানচেস্টার সিটিকে। চাঙা হয়ে মাঠে নামা তাই তাদের জন্য ছিল বড় এক চ্যালেঞ্জ। এই টুর্নামেন্টের সাম্প্রতিক ইতিহাসও চোখরাঙানি দিচ্ছিল দলকে। গত তিনবারই যে সেমি-ফাইনালে এসেই থমকে গেছে তাদের পথচলা।তবে এবার সেটির পুনরাবৃত্তি হয়নি। বায়ার্নের বিপক্ষে ম্যাচের একাদশ থেকে ৬টি পরিবর্তন এনে দল সাজান গুয়ার্দিওলা। লন্ডনের ওয়েম্বলি স্টেডিয়ামে রিয়াদ মাহরেজের মাহরেজের হ্যাটট্রিকে শেফিল্ড ইউনাইটেডকে ৩-০ গোলে হারায় সিটি। ম্যাচের পর পেপ গুয়ার্দিওলা বললেন, দলের পারফরম্যান্সে তিনি পুরোপুরি তৃপ্ত। “এই নিয়ে টানা চারবার আমরা সেমি-ফাইনাল খেললাম। সবশেষ তিনবার আর্সেনাল, চেলসি ও লিভাপুলের সঙ্গে খেলেছি এবং আমরা পারিনি। আজকে আমরা পারফর্ম করেছি।”
“বায়ার্নের বিপক্ষে ম্যাচের পরপরই এই ম্যাচ। আমরা কথা বলেছিলাম, কীভাবে নিজেদের আবার উজ্জীবিত করে মাঠে নেমে ভালো পারফর্ম করার চেষ্টা করতে পারি। ছেলেরা সবাই খুব ভালো করেছে। বাইরে থেকে যে ছেলেরা ফিরেছে… সবারই খেলা ছিল নিখুঁত। অনেক বছর পর আবার এফএ কাপের ফাইনালে উঠতে পেরে আমি সত্যিই খুশি ও সন্তুষ্ট।” এই ম্যাচের নায়ক মাহরেজ এমনিতে প্রিমিয়ার লিগে বা চ্যাম্পিয়ন্স লিগে খেলার সুযোগ নিয়মিত পান না। বায়ার্নের বিপক্ষেই যেমন দুই লেগের একটিতেও তাকে মাঠে নামাননি কোচ। তারকায় ঠাসা দলে সুযোগটা কঠিন। মাহরেজ যে ব্যাপারটা উপভোগ করেন না, সেটি জানেন গুয়ার্দিওলাও। “যখনই সে খেলার সুযোগ না, তখনই সে আমার ওপর রুষ্ট হয়। সবসময়… এবং তার যে মেজাজ খারাপ হয়, সে সেটা আমাকে বুঝিয়েও দেয়। আজকে তেমন কিছু হয়নি। সে অসাধারণ এক ফুটবলার এবং আজকে তার পারফরম্যান্স ছিল দুর্দান্ত। সে সবচেয়ে বড় মঞ্চের ফুটবলার যার মানসিকতা আছে গোলের পর গোল করার।”
ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড ও ব্রাইটনের ম্যাচে জয়ী দলের সঙ্গে ফাইনালে খেলবে গুয়ার্দিওলার দল। সিটির সামনে এখন হাতছানি ট্রেবল জয়ের। লিগ শিরোপার লড়াইয়ে আছে তারা, চ্যাম্পিয়ন্স লিগেও পৌঁছে গেছে সেমি-ফাইনালে। ট্রেবল জিততে পারলে নগর প্রতিদ্বন্দ্বী ইউনাইটেডের ১৯৯৯ সালের কীর্তি স্পর্শ করতে পারবে তারা।
ইউনাইটেড সমর্থকদের কি তাহলে শঙ্কিত থাকা উচিত, এমন প্রশ্নে সিটি কোচের কৌতূক, “ওদের তো ভয় পাওয়ার কিছু নেই… আমরা প্রতিবেশী, প্রতিবেশীরা তো পরস্পরের প্রতি সহনশীল!” তবে এরপরই তিনি আবার সিরিয়াস, “আগেও বলেছি, আমরা এখনও ট্রেবল থেকে অনেক দূরে। মজার ছলে এসব আলোচনা চলে বটে। তবে এখনও অনেক কিছু বাকি।”