Monday, November 2, 2026
বাড়ি জাতীয় নেতাজি অন্তর্ধান রহস্যের তদন্ত নতুন করে শুরু করার আর্জি খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট।

নেতাজি অন্তর্ধান রহস্যের তদন্ত নতুন করে শুরু করার আর্জি খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট।

নেতাজি  অন্তর্ধান রহস্যের তদন্ত নতুন করে শুরু করার আর্জি খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট।

স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ১৮ নভেম্বর: নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুর অন্তর্ধান রহস্যের তদন্ত নতুন করে শুরু করার আর্জি খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট। পাশাপাশি আদালতে এমন আর্জি জানানোর জন্য মামলাকারীকে তীব্র ভর্ৎসনা করল আদালত। কড়া সুরে আদালতের তরফে জানানো হয়েছে, সব রোগের ওষুধ আদালতে নেই। আমরা সব বিষয়ের বিশেষজ্ঞ নই এবং সরকার চালানো আদালতের কাজ নয়।

নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু ও আজাদ হিন্দ ফৌজ সংক্রান্ত বিষয়ে শীর্ষ আদালতে মামলা দায়ের করেছিলেন পানি মোহন্ত নামে এক ব্যক্তি। মামলাকারীর আবেদন ছিল, নেতাজির নিরুদ্দেশ নিয়ে স্পষ্ট কোনও তথ্য প্রকাশ্যে আসেনি। ১৯৪৫ সালে বিমান দুর্ঘটনায় তাঁর মৃত্যু হয়নি। ফলে এই রহস্যের সমাধান করতে তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হোক। পাশাপাশি মামলাকারী আরও দাবি জানান, আজাদ হিন্দ ফৌজের দ্বারাই ভারত স্বাধীনতা পেয়েছে, সরকারকে এমন ঘোষণা করার নির্দেশ দেওয়া হোক। সোমবার এই মামলা আদালতে উঠলে তা পত্রপাঠ খারিজ করে দেন বিচারপতি উজ্জ্বল ভুঁইয়া ও বিচারপতি সূর্যকান্তের ডিভিশন বেঞ্চ।

মামলা খারিজ করে মামলাকারীর উদ্দেশে বিচারপতি সূর্যকান্ত বলেন, “আপনার উচিত এই বিষয়ে উপযুক্ত জায়গায় যাওয়া।” নেতাজির অন্তর্ধান তদন্তের আর্জি প্রসঙ্গে বলেন, ”প্রথম তদন্ত কমিটি ঠিক ছিল নাকি দ্বিতীয় তা আমরা বলতে পারি না। আমরা সব বিষয়ের বিশেষজ্ঞ নই। এবং সরকার চালানো আদালতের কাজ নয়।” একইসঙ্গে মামলাকারীকে ভর্ৎসনা করে বিচারপতি বলেন, ”আমরা সব বিষয়ের বিশেষজ্ঞ নই। আপনি নিজে তো রাজনৈতিক নেতা। নিজের দলকে বলুন এই ইস্যুতে সরব হতে। সুপ্রিম কোর্টে সব রোগের ওষুধ নেই। সরকার চালানো কোনওভাবেই আদালতের কাজ নয়।”

Subrata Debnath
Subrata Debnath https://syandanpatrika.in
সাংবাদিক (Journalist)

মন্তব্য সমূহ (0)

  • এখনো কোনো মন্তব্য করা হয়নি। প্রথম মন্তব্যকারী হোন!

আপনার মতামত জানান

Captcha