Wednesday, May 21, 2025
বাড়িজাতীয়২ হাজার টাকার নোট তুলে নেওয়া হচ্ছে, জানাল আরবিআই

২ হাজার টাকার নোট তুলে নেওয়া হচ্ছে, জানাল আরবিআই

নয়াদিল্লি, ১৯ মে (হি. স.) :  রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া ২০০০টাকার নোট বাতিল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এটি ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চালু থাকবে। ব্যাঙ্কগুলিকে বলা হয়েছে ২,০০০ টাকার নোট আর ইস্যু না করতে। শুক্রবার এক বিজ্ঞপ্তিতে এই কথা জানিয়েছে আরবিআই।

বাজার থেকে ২০০০ টাকার নোট তুলে নিচ্ছে রিজার্ভ ব্যাংক অফ ইন্ডিয়া। শুক্রবার এমনই বড় সিদ্ধান্তের কথা ঘোষণা করল আরবিআই। সেই সঙ্গে দেশবাসীকে জানিয়ে দেওয়া হল, তাঁদের কাছে ২০০০ টাকার নোট থাকলে, তা আগামী ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যেই যেন তাঁরা বদলে ফেলেন। 

একটি বিবৃতি জারি করে রিজার্ভ ব্যাংকের তরফে জানানো হয়েছে, কারও কাছে ২০০০ টাকার নোট থাকলে আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত তা ব্যাংকে জমা করা যাবে। তাই এখনই আতঙ্কিত হওয়ার কোনও কারণ নেই। একবারে সর্বোচ্চ ২০ হাজার টাকা পর্যন্ত জমা করা যাবে। যে কোনও ব্যাংকেই এই নোট জমা করে কিংবা বদলে ফেলে অন্য নোট নেওয়া যাবে। অর্থাৎ ২০০০ টাকার নোটকে বৈধ মুদ্রা বলেই গণ্য করা হবে ওই দিন পর্যন্ত।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য

error: <b>Alert: </b>Content selection is disabled!!