Sunday, January 26, 2025
বাড়িরাজ্যচার দফা দাবিতে সমাজ কল্যাণ ও সমাজ শিক্ষা দপ্তরের অধিকর্তার কাছে ডেপুটেশন...

চার দফা দাবিতে সমাজ কল্যাণ ও সমাজ শিক্ষা দপ্তরের অধিকর্তার কাছে ডেপুটেশন বামেদের

স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক। আগরতলা। ১ জুন : হাইকোর্টের নির্দেশ মতো গ্র্যাচুইটি প্রদান করা, অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীদের উপর নির্যাতন বন্ধ করা সহ অঙ্গনওয়াড়ি কর্মী ও সহায়িকাদের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট ৪ দফা দাবিতে শনিবার ডেপুটেশন প্রদান করা হয়। ত্রিপুরা অঙ্গনওয়াড়ি কর্মী ও সহায়িকা ইউনিয়ন, সিআইটিইউ, সারা ভারত শ্রমজীবী মহিলা সমন্বয় কমিটি এবং সারা ভারত গণতান্ত্রিক মহিলা সমিতি যৌথ উদ্যোগে সমাজ কল্যাণ ও সমাজ শিক্ষা দপ্তরের অধিকর্তার কাছে ডেপুটেশন প্রদান করা হয়। ডেপুটেশন প্রদান করার আগে আগরতলা শহরে একটি মিছিল সংঘটিত করা হয়।

 মিছিলটি শুরু হয় রাধানগর বাস স্ট্যান্ড সংলগ্ন এলাকা থেকে। উপস্থিত ছিলেন সি আই টি ইউ রাজ্য সভাপতি মানিক দে, প্রাক্তন সাংসদ তথা নারী সমিতির নেত্রী ঝর্ণা দাস বৈদ্য, রমা দাস সহ অন্যান্য নেতৃত্ব। সি আই টি ইউ রাজ্য সভাপতি মানিক দে বলেন, ১৯৭২ সালে দেশে গ্র্যাচুইটি আইন পাশ হয়। এটা কারোর দান দক্ষিণা নয়। এটা আইন পাশ হয়েছে। সুপ্রিম কোর্টের মামলা হওয়ার পর সুপ্রিম কোর্ট স্পষ্ট জানিয়ে দেয় অঙ্গনওয়াড়ি কর্মী ও সহায়িকাদের গ্র্যাচুইটি দিতে হবে।

পরবর্তী সময় আবার হাইকোর্টের মামলা যারা করেছিল তাদেরও পক্ষে হাইকোর্ট রায় দিয়ে জানিয়ে দিয়েছে সুদ সমেত তাদের গ্র্যাচুইটি প্রদান করার জন্য। কিন্তু তারপরও সেই নির্দেশ মানা হচ্ছে না। পাশাপাশি তারা বিভিন্নভাবে মানসিক নির্যাতনের শিকার হচ্ছে। মন্ডলের রাজত্বের জন্য মহিলারা এই অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রের দায়িত্ব পালন করতে গিয়ে নির্যাতনের শিকার হচ্ছে। আরো বড় বিষয় হল তাদের বেআইনিভাবে ছাটাই করা হয়েছিল। তারপর হাইকোর্টের নির্দেশে ৪৮ জন অঙ্গনওয়াড়ি কর্মী চাকরি ফিরে পায়। তাই তাদের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করায় প্রতিবাদী হয়ে দাঁড়িয়েছে সি আই টি ইউ সহ বিভিন্ন সংগঠন। রাধানগর থেকে মিছিলটি শুরু করে শহরের বিভিন্ন পথ পরিক্রমা করে সমাজ কল্যাণ ও সমাজ শিক্ষা দপ্তরে গিয়ে অধিকর্তার উদ্দেশ্যে ডেপুটেশন প্রদান করেন নেতৃত্ব।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য