বাড়িজাতীয়একধাক্কায় ৫৮.৫০ টাকা কমল বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম

একধাক্কায় ৫৮.৫০ টাকা কমল বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম

স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ১ জুলাই : মাসের শুরুতে বড় স্বস্তি। একধাক্কায় অনেকটা কমল বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম। মঙ্গলবার সিলিন্ডারপ্রতি বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম ৫৮.৫০ টাকা করে কমছে। সোমবার মধ্যরাত থেকে কার্যকর হয়েছে নতুন এই দাম।

এলপিজি সরবরাহকারী সংস্থাগুলি জানিয়েছে, মঙ্গলবার থেকে কলকাতায় ১৯ কেজির সিলিন্ডার প্রতি বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম ১৮০২ টাকা থেকে কমে হয়েছে ১৭৪৩ টাকা ৫০ পয়সা। দিল্লিতে আগে যেখানে দাম ছিল ১৭২৩ টাকা, সেটা কমে বর্তমানে হয়েছে ১৬৬৪.৫০ টাকা। এই নিয়ে চলতি বছর মোট তিনবার কমল বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম। এপ্রিল মাসে দাম কমানো হয়েছিল ৪১ টাকা, জুনে কমানো হয় ২৪ টাকা। আগে ফেব্রুয়ারিতে ৭ টাকা দাম কমানো হলেও মার্চে তা ৬ টাকা বাড়ানো হয়েছিল।
বিশ্ববাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে প্রত্যেক মাসেই নতুন করে বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম নির্ধারণ করা হয়। এর আগে ফেব্রুয়ারিতে অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণের বাজেট পেশের ঠিক আগে আগে সামান্য কমানো হয়েছিল বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম। তার আগে জানুয়ারিতেও সামান্য কমেছিল বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম। তবে গতমাসে দাম সামান্য বাড়ানো হয়েছিল। বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম কমলেও গৃহস্থালিতে ব্যবহৃত গ্যাসের দাম পরিবর্তিত হয়নি।

হোটেল-রেস্তরাঁ ও ক‌্যাটারিং সার্ভিসে বাণিজ্যিক গ‌্যাস ব‌্যবহার করা হয়। মূল‌্যবৃদ্ধির বাজারে বাণিজ্যিক গ‌্যাসের দাম ফের কমায় নিঃসন্দেহে তা চাপ কমাবে ব্যবসায়ীদের। ফের একদফা বাণিজ্যিক গ‌্যাসের দাম কমায় স্বস্তি পাবেন LPG চালিত গাড়ির মালিকরাও। তবে আমজনতার উপর এর বিশেষ প্রভাব পড়ার কথা নয়।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য