Monday, June 2, 2025
বাড়িজাতীয়আরও দুই বিমানে অবৈধবাসী ভারতীয়দের ফেরাচ্ছে আমেরিকা!

আরও দুই বিমানে অবৈধবাসী ভারতীয়দের ফেরাচ্ছে আমেরিকা!

স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ১৪ ফেব্রুয়ারি : আমেরিকা থেকে অবৈধবাসী ভারতীয় নাগরিকদের ফেরত পাঠানোর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। প্রথম দফায় ১০৪ জন অবৈধবাসীকে আমেরিকা থেকে ভারতে পাঠানো হয়েছে। এ বার দ্বিতীয় এবং তৃতীয় দফায় অবৈধবাসী নাগরিকদের ভারতে পাঠানোর পালা। এ বিষয়ে ভারতের বিদেশ মন্ত্রক চিঠি দিল দেশের অসামরিক বিমান সংস্থাকে (সিভিল এভিয়েশন ব্যুরো)। সেই বার্তায় বলা হয়েছে, অবৈধবাসী ভারতীয় নাগরিকদের নিয়ে দু’টি বিশেষ বিমান সপ্তাহান্তে আমেরিকা থেকে পঞ্জাবের অমৃতসরে নামবে। প্রথমটি ১৫ ফেব্রুয়ারি এবং দ্বিতীয়টি ১৬ ফেব্রুয়ারি।

বিদেশ মন্ত্রক জানিয়েছে, প্রথম বিমানটি ১৫ ফেব্রুয়ারি (শনিবার) ১১৯ জন ভারতীয় নাগরিককে নিয়ে রাত ১০টা ০৫ নাগাদ অমৃতসরে অবতরণ করবে। আর দ্বিতীয় বিমানটি পরের দিন, ১৬ ফেব্রুয়ারি রাতে নামবে ভারতের মাটিতে। তবে দ্বিতীয় বিমানে কত জন ভারতীয় নাগরিক থাকবেন, তা এখনও জানানো হয়নি। ১৫ ফেব্রুয়ারির বিমানে ৬৭ জন পঞ্জাবের বাসিন্দা, ৩৩ জন হরিয়ানার। এ ছাড়াও, গুজরাত, উত্তরপ্রদেশ এবং মহারাষ্ট্রের ১৯ জন বাসিন্দা থাকবেন আমেরিকার বিমানে।

আমেরিকায় অবৈধ ভাবে বসবাস করা বিভিন্ন দেশের নাগরিকদের সংশ্লিষ্ট দেশগুলিতে ফেরত পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন। গত সপ্তাহে ১০৪ জন অবৈধবাসী ভারতীয়কে নিয়ে আমেরিকার একটি সামরিক বিমান অমৃতসরে নামে। এঁদের মধ্যে কয়েক জনের ভিসার মেয়াদ শেষ হয়ে গিয়েছিল এবং বাকিরা বেআইনি ভাবে মেক্সিকো সীমান্ত পেরিয়ে আমেরিকায় ঢোকার চেষ্টা করছিলেন বলে অভিযোগ। একাধিক সংবাদমাধ্যমের খবরে প্রকাশিত হয় যে, আমেরিকার পুলিশ অবৈধ অভিবাসী ভারতীয়দের বিমানবন্দরে এনেছিল শিকলে বেঁধে, হাতকড়া পরিয়ে! সংসদের বাজেট অধিবেশনে এই নিয়ে সরকারের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ দেখান বিরোধী সাংসদেরা।
কত জন অবৈধবাসী ভারতীয় নাগরিককে আমেরিকায় পাঠানো হবে, তা নিয়ে গত ৭ ফেব্রুয়ারি ভারতের বিদেশসচিব বিক্রম মিস্রী জানান, ট্রাম্পের প্রশাসন তাঁদের জানিয়েছে ৪৮৭ জন অবৈধবাসী ভারতীয় নাগরিককে দেশে ফেরানো হবে।

এ হেন পরিস্থিতিতে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে অবৈধবাসী ভারতীয় নাগরিকদের দেশে ফেরানোর বিষয়ে কথা হয় ট্রাম্পের। এ হেন পরিস্থিতিতে ট্রাম্পের পাশে দাঁড়িয়েই মোদী জানিয়ে দেন, আমেরিকায় যে সকল ভারতীয় অবৈধ ভাবে বসবাস করছেন, তাঁদের ফিরিয়ে নিতে প্রস্তুত ভারত।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য

error: <b>Alert: </b>Content selection is disabled!!