Monday, August 10, 2026
বাড়ি জাতীয় ধেয়ে আসছে ‘সাইক্লোন মন্থা’, নামের অর্থ কী? দাপটই বা দেখাবে কোথায়?

ধেয়ে আসছে ‘সাইক্লোন মন্থা’, নামের অর্থ কী? দাপটই বা দেখাবে কোথায়?

ধেয়ে আসছে ‘সাইক্লোন মন্থা’, নামের অর্থ কী? দাপটই বা দেখাবে কোথায়?

স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ২৫ অক্টোবর : ঝড়ের নামে আতঙ্ক নয়, সুগন্ধের হাতছানি! ভাবছেন তো এ কেমন হেঁয়ালি? এ কি আদৌ ঝড়? নাকি অন্য কিছু? তার উত্তরে বলতেই হচ্ছে, হ্যাঁ ঝড়ই আসছে। তীব্র সাইক্লোন। তবে তার সঙ্গে যুক্ত সুগন্ধ। আগামী সপ্তাহে দেশের দক্ষিণ উপকূলের দিকে ধেয়ে আসছে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়, তার নাম ‘মন্থা’। থাইল্যান্ডের দেওয়া এই নামের অর্থ নিয়েই যত ধাঁধা! জানা যাচ্ছে, মন্থার বাংলা অর্থ সুগন্ধী ফুল। শুনে চমকাচ্ছেন? কিন্তু এটাই সত্যি। যে ঝড়ের নামেই এমন সুন্দর অনুভূতি লুকিয়ে, সে কতটাই ধ্বংসাত্মক হতে পারে? এই প্রশ্ন কৌতূহলীদের মনে। কতটা দাপট দেখাবে, কোথায়ই বা আছড়ে পড়বে মন্থা? বিশদে সব জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর।

হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপাসাগরে ঘনীভূত হচ্ছে একটি নিম্নচাপ, যা অচিরেই শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়ে বদলে যেতে চলেছে। ২৭ অক্টোবর সকাল থেকে সেই নিম্নচাপ রেখা অন্ধ্রের বিশাখাপত্তনমের উপর দিয়ে গতিশীল হতে চলেছে বলে পূর্বাভাস আবহবিদদের। তার প্রভাব পড়তে চলেছে মূলত তামিলনাড়ুতে। চেন্নাই, তিরুভাল্লুর, রানিপেটের মতো এলাকায় সবচেয়ে বেশি দাপট দেখাতে চলেছে মন্থা। তার প্রভাবে আগামী সপ্তাহের প্রথমার্ধ্বে ভারী বৃষ্টি এবং ঝড়ের সাক্ষী হতে চলেছে তামিলনাডু়। সমুদ্র উত্তাল হয়ে উঠতে পারে। এখনই জারি হয়েছে কমলা সতর্কতা। স্কুল, কলেজ বন্ধের কথা ঘোষণা করা হয়েছে।

জানা গিয়েছে, সাইক্লোন মন্থার নামকরণ করেছে থাইল্যান্ড। এর বাংলা অর্থ সুগন্ধী ফুল। বছরের বিভিন্ন সময়ে বিশ্বজুড়ে যে ঝড়, ঘূর্ণিঝড় ঘনীভূত হওয়ার পূর্বাভাস পেয়ে থাকে আবহাওয়া দপ্তর, পালা করে বিভিন্ন দেশ তার নামকরণ করে। সেই হিসেবে এবার থাইল্যান্ড এর নাম দিয়েছে। শীতের মরশুম শুরু হওয়ার প্রাক্কালে দেশের দক্ষিণ প্রান্তে এই ঘূর্ণিঝড় কিছুটা ব্যতিক্রম। মন্থার প্রভাবে বর্ষাকাল অনুভূত হবে তামিলনাড়ু, অন্ধ্রে। তবে তা বাংলার উপকূলীয় অঞ্চলে প্রভাব ফেলবে কি না, এখনও তেমন কোনও ইঙ্গিত দেয়নি আবহাওয়া দপ্তর।

Subrata Debnath
Subrata Debnath https://syandanpatrika.in
সাংবাদিক (Journalist)

মন্তব্য সমূহ (0)

  • এখনো কোনো মন্তব্য করা হয়নি। প্রথম মন্তব্যকারী হোন!

আপনার মতামত জানান

Captcha