Tuesday, July 15, 2025
বাড়িরাজ্যআদালতের রায় মানতে শ্রম দপ্তরে যাবে জুট মিলের কর্মচারীরা

আদালতের রায় মানতে শ্রম দপ্তরে যাবে জুট মিলের কর্মচারীরা

স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক, আগরতলা, ২১ জুন :  ত্রিপুরা চটকল শ্রমিক ইউনিয়ন ও জুটমিল পেনশনার্স ওয়েলফেয়ার সোসাইটির যৌথ উদ্যোগে আগামী ২৩ জুন ৮ দাবি আদায়ে গণ-বিক্ষোভ এবং শ্রম অধিকর্তার নিকট স্মারকলিপি প্রেরণ করা হবে। শনিবার এক সাংবাদিক সম্মেলনে এ কথা জানান সংগঠনের কনভেনর ধনমনি সিংহ। তিনি বলেন,

ত্রিপুরা জুটমিলের প্রায় ১৬৪৭ জন শ্রমিক-কর্মচারী এবং পেনশনার ৪র্থ বেতন পর্ষদের সুপারিশ মোতাবেক ১৯৯৬ সালের ১ জানুয়ারির ভিত্তি ধরে, অন্যান্য অধিগৃহীত সংস্থার কর্মচারীদের ন্যায়, বকেয়া বেতন-ভাতা, গ্রেচ্যুইটি, লিভসেলারী সহ শতকরা ছয় শতাংশ সুদ সমেত প্রাপ্য অর্জনের অধিকারী হয়েছেন। কিন্তু এই বকেয়া দিতে ত্রিপুরার উচ্চ আদালত বার বার সুনিদৃষ্টভাবে নির্দেশ দিয়েছে। আদালতের রায় ২০১৮ সালের গত ৪ সেপ্টেম্বর থেকে প্রথমে ছয় মাস করে দুইবার ও পরে চার মাস সময় বেঁধে দিয়েছিল।

 সংশ্লিষ্ট জুটমিল কর্তৃপক্ষ নানা অজুহাত এবং অবহেলা করে চলেছেন। এদিকে প্রাপক সংখ্যা মোট ১ হাজার ৬৪৭ জনের মধ্যে প্রায় ৩৫০ জনকে তাদের প্রাপ্য আদালতের আদেশ অমান্য তথা নিয়ম নীতিহীন পদ্ধতিতে পেমেন্ট করার পর, গত ৫-৬ মাস যাবৎ বিনা কারনে অর্থ বরাদ্দ বন্ধ রেখে দিয়েছে। আদালতে নিজেদের দেওয়া হলফনামা নিজেরাই লঙ্গন করে চলেছেন। তারপরও সংশ্লিষ্ট কতৃপক্ষকে বহুবার বলা হয়েছে। অথচ তাতে তারা কর্ণপাত করছে না। আইনগতভাবে এখানে শ্রম দপ্তর দায়বদ্ধ। শ্রমিক এবং মালিক উভয়ের মধ্যেকার বিরোধ নিষ্পত্তির ক্ষেত্রে শ্রম দপ্তরের দায়বদ্ধ দায়িত্ব বহন করা প্রয়োজন। তাই দাবি, আগামী ২৩ জুন সকাল ১১ টায় শ্রম অধিকর্তা কাছে গণ-বিক্ষোভ সহ স্মারকলিপি প্রদান করা হবে। আয়োজিত সাংবাদিক সম্মেলনে এছাড়া উপস্থিত ছিলেন জুটমিল পেনশন আর অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি তরুণ কুমার চক্রবর্তী সহ অন্যান্যরা।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য