আগরতলা, ২৮ ফেব্রুয়ারি (হি.স.) : ত্রিপুরা বিধানসভা নির্বাচনের আগামী ২ মার্চ সকাল ৮-টায় পোস্টাল ব্যালট দিয়েই গণনা পর্ব শুরু হবে। তবে পোস্টাল ব্যালটের গণনা সম্পূর্ণ হওয়া পর্যন্ত অপেক্ষা না করে সকাল সাড়ে আটটা থেকে ইভিএম গণনা শুরু করা হবে। আজ মঙ্গলবার আগরতলায় উমাকান্ত অ্যাকাডেমিতে গণনা কেন্দ্র পরিদর্শনে গিয়ে এ কথা জানিয়েছেন ত্রিপুরার মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক কিরণ গিত্যে।এদিন তিনি বলেন, রিটার্নিং অফিসারগণ গণনার জন্য প্রস্তুতি চূড়ান্ত করে নিচ্ছেন।
ত্রিপুরায় ২১টি স্থানে গণনা কেন্দ্র স্থাপন করা হয়েছে। তাতে, জিরানিয়া এবং মোহনপুর মহকুমা বাদে সমস্ত মহকুমায় গণনা কেন্দ্র রয়েছে। তাঁর কথায়, জিরানিয়া এবং মোহনপুর মহকুমায় বিধানসভা কেন্দ্রের গণনা আগরতলায় উমাকান্ত অ্যাকাডেমিতে অনুষ্ঠিত হবে। জানান, উমাকান্ত অ্যাকাডেমিতে মোট ১৪টি বিধানসভা কেন্দ্রের গণনা সম্পন্ন হবে। দুটি ভবনে গণনার ব্যবস্থা করা হয়েছে। একটি ভবনে ৫-টি এবং অন্যটিতে ৯-টি বিধানসভা কেন্দ্রের গণনা সম্পন্ন হবে, বলেন তিনি।তাঁর মতে, গণনার জন্য সমস্ত আয়োজন করা হয়েছে। গণনা কেন্দ্রে মিডিয়া সেন্টার এবং প্রার্থী ও অবজারভারদের জন্য অস্থায়ী বিশ্রামাগার তৈরি করা হয়েছে। গণনা সমাপ্ত বিলম্ব হলে সেখানে তাঁরা বিশ্রাম করতে পারবেন। গিত্যে জানান, গণনা অবজারভারগণ সকলে আজকের মধ্যেই এসে যাবেন। তাঁরা ২ মার্চ সমস্ত কেন্দ্রে দায়িত্ব পালন করবেন। তাছাড়া, গণনা কেন্দ্রে প্রত্যেক টেবিলে একজন করে মাইক্রো অবজারভার থাকবেন। তাঁরা কেন্দ্রীয় সরকারের অধীন কর্মচারী।
কিরেণ গিত্যে আরও জানান, কাউন্টিং সুপারভাইজার এবং কাউন্টিং এজেন্ট রিপোর্ট রিটার্নিং অফিসারকে দেবেন। অন্যদিকে, মাইক্রো অবজারভার তাঁর রিপোর্ট অবজারভারকে দেবেন। দুটি রিপোর্ট পর্যবেক্ষণের পর ফলাফল ঘোষণা করা হবে। সাথে তিনি যোগ করেন, প্রত্যেক বিধানসভা কেন্দ্রে লটারির মাধ্যমে বাছাই করে ৫-টি ভিভিপ্যাট গণনা করা হবে। সেই গণনার রিপোর্টও ইভিএমের ফলাফলের সাথে মিলিয়ে দেখা হবে।
মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের কথায়, গত ১৬ মার্চ অত্যন্ত শান্তিপূর্ণ এবং অনুশাসনের মধ্য দিয়ে ভোট গ্রহণ প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে। গণনাও একইভাবে সম্পন্ন হবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন। সাথে তিনি আশ্বস্ত করেছেন, সমস্ত স্ট্রংরুম সম্পূর্ণ সুরক্ষিত রয়েছে। কেন্দ্রীয় আধা সামরিক বাহিনী স্ট্রংরুমের নিরাপত্তায় নিয়োজিত রয়েছে। এছাড়া, গণনা কেন্দ্রে ত্রিস্তরীয় নিরাপত্তার ব্যবস্থা করা হয়েছে।তিনি বলেন, গণনার দিন প্রত্যেক রাউন্ডের ফলাফল সংবাদ মাধ্যমের কাছে পৌছে দেওয়া হবে এবং রাজ্যবাসীও প্রতিনিয়ত গণনার আপডেট পেয়ে যাবেন। তাই, অযথা গণনা কেন্দ্রের বাইরে ভিড় না করতে সকলের প্রতি আবেদন করেন তিনি। এদিন মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক জানিয়েছেন, এখন পর্যন্ত ৬৫ হাজার ৫৯৩টি পোস্টাল ব্যালট জমা পড়েছে। গণনা শুরু হওয়ার আগ পর্যন্ত প্রাপ্ত পোস্টাল ব্যালট গ্রহণ করা হবে।