Monday, December 15, 2025
বাড়িজাতীয়ঘূর্ণিঝড়ে বিপর্যস্ত শ্রীলঙ্কা, ‘ভারত পাশে আছে’, দ্বীপরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টকে ফোনে আশ্বাস মোদির

ঘূর্ণিঝড়ে বিপর্যস্ত শ্রীলঙ্কা, ‘ভারত পাশে আছে’, দ্বীপরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টকে ফোনে আশ্বাস মোদির

স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক ০২ ডিসেম্বর : ঘূর্ণিঝড় দিতওয়ার তাণ্ডবে লন্ডভন্ড শ্রীলঙ্কা। ইতিমধ্যেই দ্বীপরাষ্ট্রে অন্তত ৩৩০ জনের মৃত্যুর খবর মিলেছে। অপারেশন ‘সাগরবন্ধু’র মাধ্যমে ভারতীয়দের সকলকে শ্রীলঙ্কা থেকে সরিয়ে আনা সম্ভব হয়েছে। সেই সঙ্গে বিপুল ত্রাণ পাঠানোরও ব্যবস্থা করছে নয়াদিল্লি। এই পরিস্থিতিতে বিধ্বস্ত শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট অনুরা কুমারা দিশানায়েকের সঙ্গে ফোনে কথা বললেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সবরকমভাবে পাশের থাকার আশ্বাসও দিয়েছেন তিনি।

সোমবার দিশানায়েকের সঙ্গে ফোনে কথা বলেন মোদি। দুর্যোগের জেরে শ্রীলঙ্কায় বহু মানুষের মৃত্যু হয়েছে। গোটা পরিস্থিতির জন্য প্রধানমন্ত্রী সমবেদনা জানিয়েছেন। একইসঙ্গে এ-ও জানিয়েছেন, এই সংকটের মুহূর্তে শ্রীলঙ্কার জনগণের পাশে রয়েছে ভারত। অন্যদিকে, বিপর্যস্ত শ্রীলঙ্কায় ইতিমধ্যেই বিপুল পরিমাণ ত্রাণ পাঠিয়েছে নয়াদিল্লি। কঠিন সময়ে ভারত যেভাবে সহায্যের হাত বাড়িয়ে দিয়েছে, তার জন্য কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন দিশানায়েক। শ্রীলঙ্কায় এই দুর্যোগের পরই মোদি তাঁর এক্স হ্যান্ডলে বিশেষ বার্তা দিয়েছিলেন। সবরকমভাবে পাশে থাকার আশ্বাস দিয়েছিলেন তিনি। এবার দ্বীপরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে তিনি ফোনে কথা বললেন।

শ্রীলঙ্কার ভারতীয় হাই কমিশনের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, রবিবারই কলম্বোয় পৌঁছে গিয়েছে ভারতের NDRF,HADR-এর মতো উদ্ধারকারী দলগুলি। পুত্তালম এবং বাদুল্লা এলাকায় কাজ করছে এনডিআরএফ। অন্যদিকে, ত্রাণ পৌঁছে দিতে গিয়ে ভেঙে পড়েছে শ্রীলঙ্কা বায়ুসেনার একটি কপ্টার। পাইলটের মৃত্যু হয়েছে। গুরুতর আহত আরও পাঁচজন। আগামী দিনে ভারত আরও ত্রাণ পাঠাবে শ্রীলঙ্কায়, জানিয়েছেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য